На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Поток беженцев может развернуться в сторону России

 

Российские спецслужбы озабочены увеличением потока беженцев с Ближнего Востока в Европу и считают, что угроза для России потенциально велика.

 
In article f959f64441
© Александар Джорович/РИА Новости

 

Спецслужбы России озабочены увеличением количества беженцев с Ближнего Востока в Европу и считают, что угроза для России «потенциально велика», сообщает РИА «Новости».

 

«Озабоченность такая есть. Мы пока находимся в стороне от этой проблемы, но мы предвидим ее обострение», предупреждает Смирнов. Одна из главных опасностей, по его мнению, это российские граждане, воюющие в рядах ИГ. Сейчас, по данным спецслужб, их насчитывается около 2,4 тысяч человек. 

 

Генерал подчеркнул, что происходящее в Европе не является следствием поддержки Россией Башара Асада. В массовом оттоке мигрантов из Сирии виновато расширение влияния ИГ.

 

В условиях, когда все больше стран Евросоюза закрывают свои границы для беженцев, им приходиться искать все новые пути обхода этих препятствий на пути к заветной цели – Германии, а лучше Великобритании. 

 

Уже сейчас, по данным СМИ, небольшие группы сирийских мигрантов можно наблюдать в некоторых российских городах, например, в Мурманске. Нельзя исключать, что в случае полной блокировки европейских границ, масса людей окажется перед выбором – возвращаться назад в пекло войны, или найти другие страны для спокойного и безопасного проживания. И здесь Россия может оказаться для беженцев также весьма привлекательной. 

 

Другая опасность заключается в том, что в рядах боевиков ИГИЛ воюет много выходцев с Северного Кавказа. Например - одно из самых боеспособных подразделений возглавляет выходец из Чечни Абу Умар Шишани. Возвращение хорошо обученных и обстрелянных бойцов на родину, станет угрозой для мира и стабильности уже на самом Кавказе. О такой опасности, в частности, предупреждает замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. В интервью изданию lifenews он заяви, что боевики начинают потихоньку возвращаться назад. «Они фильтруются через турецкую границу под видом туристов, потерявших паспорта, а затем обращаются в наши дипмиссии на получение документов для возвращения».

 


Нельзя сбрасывать со счетов и возможную угрозу Средней Азии со стороны Афганистана. Пока талибы не желают объединиться с ИГ, но это вопрос времени. Такие переговоры между террористами уже ведутся. В этом уверен научный руководитель Исследовательского центра "ВВП", востоковед Саид Гафуров. Выступая в эфире радиостанции «Голос России», он также обратил внимание на рост популярности ИГ в Средней Азии. Остановить экспансию, слабые в военном отношении азиатские республики самостоятельно не смогут. И тогда, согласно договору ОДКБ, им обязана будет помочь Россия. Помимо этого, усиление военной помощи Дамаску из Москвы, потенциально усиливает угрозу терактов на нашей территории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх