На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Россия ударит суперледоколом по амбициям США

 

Новый ледокол позволит работать в Арктике круглый год и закрепит за Россией лидерство в регионе, убеждены в правительстве.

 
In article e203ca9a5f
© Валерий Мельников/РИА Новости

 

Крыловский государственный научный центр создал эскизный проект нового российского атомного суперледокола. Об этом заявил начальник сектора проектирования судов рыбопромыслового, транспортного и исследовательского флота Владимир Шлячков на круглом столе в рамках конференции по энергетике RAO/CIS Offshore-2015. В настоящее время рассматривается вопрос разработки технического проекта, сообщает РИА Новости.

 

Новое судно сможет обеспечить круглогодичную работу в высоких широтах в Арктике, а не только по Северному морскому пути. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина оно позволит России закрепить лидерство в регионе. Атомный суперледокол получил соответствующее название - «Лидер».

 

Ледокол мощностью 120 мегаватт сможет ломать льды толщиной свыше 4 метров, что позволит обеспечить навигацию судов дедвейтом около 100 тысяч тонн и шириной корпуса 44-50 метров от мыса Желания до Берингова пролива со скоростью 10 узлов. Его длина составит 200 метров, а ширина - около 50 метров при осадке в 13 метров.

 

Вместе с Крыловским центром в разработке проекта «Лидера» участвуют специалисты ЦКБ «Айсберг» и предприятия «Росатома» ФГУП «Амтомфлот».

 

Россия в данный момент использует 6 атомных ледоколов и более дюжены — дизельных. При этом, ВМФ России продолжает увеличивать численность судов, способных действовать в водах Арктики.

 

Летом этого года начальник береговой охраны США вице-адмирал Пол Цукунфт признал, что у России в Арктике нет и не может быть конкурентов. По его словам, Америка «не играет даже в одной весовой категории с Россией».

 

Для исследования и освоения Арктики ВМС США располагают всего двумя крупными ледоколами, один из которых уже несколько лет находится в ремонте.   

 

Помимо России и США на освоение Арктики претендуют Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх