На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Как лазерный комплекс "Пересвет" повысил боеспособность России

 

Когда речь заходит о лазерном оружие, многим сразу же вспоминаются звёздные войны. Кажется, что всё это фантастика, не более. Однако лазерное оружие уже поступает в войска России. Страна продвинулась далеко вперёд в лазерных военных технологиях, оставив позади конкурентов.

Общие сведения

Разрабатывать лазерное оружие начали ещё в середине 50-х годов. Помимо Советского Союза, серьёзным исследованием занимались в США. Чего добились в США? В 2018 на эсминце в Персидском заливе испытали лазерное оружие Helios, которое сбило беспилотный дрон с дистанции до 1 км.

Мощность Heliosa составляет около 60 кВт. Такой мощности недостаточно, чтобы поражать гиперзвуковые ракеты или выводить из строя авиацию на больших расстояниях.

Информация о российском "Пересвете" пока что остаётся тайной за семью печатями. Однако по существующим наработкам советских и нынешних российских, можно сделать некоторые выводы.

Подобный советский Helios успешно прошёл испытания ещё в 1976 году, разработанный оборонным предприятием НПО Алмаз. Он также выводил из строя летательные аппараты. Значит Советский Союз научился этому ещё 42 года назад. Естественно, за такой промежуток времени лазерная наработка не стояла на месте.

Первая атака лазера в Космосе

В 1982 американцы показали свою "Кузькину мать" Советскому Союзу. Космический корабль шаттл "Челленджер" доставлял астронавтов до Земной орбиты на высоту 300 - 500 км. В Космосе умел маневрировать.

Однажды "Челленджер" совершил нырок с 350 км до 100 км (верхняя граница атмосферы) над Москвой и снова вернулся на свою заданную траекторию.

В Советском Союзе просто не ожидали такого события. Ведь теоретически, ядерному заряду, выпущенному с "Челленджера" над Москвой, достаточно 1 минуты, чтобы упасть на Кремль. А средств защиты не было никаких.

Министр обороны Устинов предложил асимметричный ответ. 10 октября 1984, когда "Челленджер" совершал очередной виток над районом Балхаша, Советский Союз облучил лазерным комплексом 5Н26 ЛЭ-1 с земли этот шаттл. Вся система корабля сразу же стала неисправной, а астронавты почувствовали сильное недомогание.

Когда США поняли в чём дело, они выдвинули протест против СССР. Советский Союз больше не облучал американские челноки, но и шаттлы перестали летать над Советским Союзом и делать подобные нырки. То есть уже в 1984 СССР обладал технологией лазерного оружия, способного наносить вред на дистанции 500 км. Тем более мощность облучения была не максимальной.

Возможности "Пересвета"

Естественно, "Пересвет" относится к новому поколению лазеров, по сравнению с 1984. Подобно свету, проходящему через лупу, способен прожигать материал. Чем больше подаваемой мощности от силовой установки, тем более эффективным будет лазер. Благодаря световой скорости никакая ракета не способна уклониться от лазерного луча.

США планирует увеличить мощность лазеров до 100 кВт к середине 2020-х. Предполагаемая мощность "Пересвета" составляет 1МВт. В отличие от электрических или дизельных генераторов, вырабатывающих мощность, в "Пересвете" ядерная силовая установка. Она и позволяет развивать приличную мощность с неограниченным боезарядом.

Если присмотреться к грузовику, то он имеет два контейнера. Один для экипажа, второй для ядерной силовой установки и самого лазерного комплекса. "Пересвет" использовал опыт в передвижных атомных электростанциях Советского Союза. Например, "Памир-630Д", размещённый в фургоне на автомобильном шасси, создан в 1985.

С такой мощностью, "Пересвет" способен нейтрализовать ракеты, авиацию, выводить из строя спутники. В 2018 вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что "Пересвет" будет и дальше улучшаться. Так что потенциала у такого нового оружия много.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх