На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Китай модернизирует структуру армии по российскому примеру

 В Народно-освободительной армии Китая проводятся массовые сокращения офицерского состава, таким образом, Пекин следует примеру российских военных, решившихся на подобный шаг несколько лет назад, отмечают западные военные эксперты.

 

Китай недавно объявил о снижении численного состава своих вооруженных сил на 13% (около 300 тысяч человек), при этом 60% из сокращенных военных были офицерами. Одновременно с этим увеличивается число профессиональных сержантов, пишет американское издание Strategy Page.

 

Китайское военное руководство стремится привлечь к службе на этих должностях наиболее способных призывников, предлагая им различные бонусы, в частности, льготы для получения высшего образования. Также ведется кампания по привлечению к службе в качестве сержантов выпускников вузов.

 

Китай в целом следует российскому примеру, отмечает издание. Численный состав армии России в тяжелые для страны девяностые по сравнению с советскими временами был сокращен на 80%, однако осталось непропорционально большое число офицеров. С 2008 году россияне начали масштабную чистку раздутого офицерского корпуса. Было сокращено 20% генералов, 65% полковников, 75% майоров и 55% капитанов. При этом число лейтенантов выросло на 20%. Освободившиеся после сокращений средства были направлены на создание профессионального сержантского корпуса и привлечение контрактников, пишет Strategy Page.

 

Российские и китайские войска часто проводят совместные учения, и у Пекина было много возможностей, чтобы оценить влияние сокращений офицеров на боевые качества российской армии. Китай никогда не сталкивался с катастрофическими экономическими кризисами и резким сокращением оборонного бюджета, каковые Россия пережила в 1990-х годах. Но многие китайские офицеры и гражданские аналитики отмечали, что вооруженные силы страны в реальности были не такими эффективными, какими они выглядели на бумаге. Опыт России с сокращением офицеров ясно показал, в чем заключались проблемы китайской армии, которая еще после «культурной революции» шестидесятых годов переняла структуру и, следовательно, недостатки советских Вооруженных Сил.

 

«Отличие в том, как Россия и Китай избавляются от ненужных офицеров. В Китае отставным офицерам обычно предлагаются рабочие места на гражданской госслужбе. В конце концов, эти офицеры получили некоторые навыки, большой опыт и, как известно, отличаются лояльностью к властям. В России же серьезные экономические проблемы привели к большим сокращениям государственных рабочих мест в целом», - отмечает издание.

 

Об этом пишет Взгляд

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх