На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Уникальный комплекс «Клевер» для российских военных появился в Арктике

 За Полярным кругом нет никаких условий для роста клевера. И тем не менее, буквально за год он здесь вырос. Огромный комплекс, напоминающий с высоты птичьего полёта листок клевера, появился на 75-м градусе Северной широты, и стал домом для сотен новых жителей высоких арктических широт.

Первые за несколько последних десятилетий военные – личный состав 99-й отдельной тактической группы, высадились здесь в сентябре прошлого года. Что такое вечная мерзлота долго объяснять не пришлось. Теперь здесь даже вода подаётся из собственного водохранилища, очищенная и насыщенная минеральными солями. А пока шло строительство «Клевера», каждый день для личного состава напоминал будни первооткрывателей Новосибирских островов.

 

Сейчас этот комплекс обеспечивает всем необходимым сотни военных и строителей. «Клевер» продолжает расширяться. Спортивный и концертный залы, сауна, отдельные комнаты для личного состава – от двух до 4-х человек. Основная служба идёт на побережье, но в этом здании не выходя наружу можно и работать и пообедать и отдохнуть. Прибывшие на остров Котельный, бойцы 80-й Арктической бригады, живущие сейчас в палаточном лагере, на себе прочувствовали разницу в условиях быта.

 

Служба на Новосибирских островах – это предельная концентрация во всём. Перед приездом сюда каждый новобранец проходит тщательный отбор. 9 месяцев зимы ежегодно и оторванность от большой земли, не считая крепкого здоровья, требуют огромной психологической устойчивости. А ещё здесь любимое место миграции белых медведей. Говорят, они даже облюбовали одну из заброшенных с советских времён избушек метеорологов.

 

Один из косолапых настолько проникся настроем бойцов, что с любопытством пробежал перед началом учений недалеко от передовых позиций.  Даже осенью манёвры с боевой стрельбой здесь – это во многом сверхзадача. Погода меняется буквально каждые полчаса, постоянные ветры и влажность при уже минусовой температуре. Тем приятнее после учений вернуться на «Клевер».

 

Служба здесь, конечно, предполагает льготы и по выслуге лет, и по материальному обеспечению, но находиться здесь только из-за выгоды – не получится. Просто потому, что на Котельном надо прежде всего служить, месяцами находясь вдали от семьи и постоянно краем глаза выискивая неподалеку очередного любопытного белого медведя.

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ 
Хитрости Жизни http://vk.com/public91514464 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ Женский журнал http://vk.com/public93863879 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

 

Об этом пишет Звезда

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх