На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Почему в ООН хотят отменить право вето? Коротко о главном

 

Предложение Франции, поддержанное Украиной и Великобританией, об отмене ветирования резолюций постоянными членами Совета безопасности ООН, имеет, конечно, политические цели. Отменой права вето в ООН для постоянных членов Совбеза США хотят лишить Россию дипломатической возможности защищать своих союзников - Сирию и республики Донбасса.

Отмена права вето по инициативе 50 стран в случае «массовых преступлений» (геноцида или военных преступлений) ориентировано против тандема Китая и России, который сдерживает захватнические инициативы в отношении Сирии и против республик Донбасса.

Именно прерогатива вето, полученная на правах стран-победительниц над фашистской Германией, позволила в мае 2013 года заблокировать передачу ситуации в Сирии в Международный уголовный суд, а в июле – пресечь украинскую инициативу расследовать крушение малазийского боинга в ДНР под специальным международным трибуналом.

Отмена вето – не первая попытка в ООН пересмотреть итоги второй мировой войны. Так, после того как попытка спровоцировать интервенцию НАТО в Сирию после химической атаки в Дамаске не удалась, Саудовская Аравия устроила в октябре 2013 года большой скандал в ООН, потребовав себе место среди постоянных членов Совбеза (Россия, КНР, США, Великобритания, Франция). А после отказа и вовсе хлопнула дверью, заявив, что «некоторые страны» злоупотребляют своим правом вето.

Показательно, что теперь новое покушение на конструкцию мира происходит после того, как Россия сорвала Штатам возможность провести в Сирии «гуманитарную интервенцию» под предлогом миграционного кризиса в Европе.

http://politpuzzle.ru/5177-pochemu-v-oon-hotyat-otmenit-pravo-veto/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх