На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Обращения Ветеранов Спецслужб к Президенту США: Москва Подняла Ставку в Сирии

По мере того, как сирийские силы при поддержке России начинают финальную схватку в Сирии против джихадистских экстремистов в провинции Идлиб, потенциал для американо-российской конфронтации никогда не был больше, как предупреждает VIP-персоны в этой записке президенту. 9 сентября 2018 года.

Меморандум для: Президента

От: Ветеранов разведки, профессионалов

Тема: Москва повысила ставки в Сирии

Г-н Президент:

Мы обеспокоены тем, что вы, возможно, не были должным образом проинформированы о всплеске военных действий на северо-западе Сирии, где сирийские вооруженные силы при поддержке России начали полномасштабную кампанию по возвращению провинции Идлиб, зараженной Аль-Нусрой/Аль-Каидой/ИГИЛ. Сирийцы почти наверняка добьются успеха, как это было в конце 2016 года в Алеппо. Как и в Алеппо, это будет означать немыслимую бойню, если кто-то, наконец, не скажет повстанцам, что их дело проигрышное.

Этот кто-то - это ты. Израильтяне, Саудиты и другие, кто хочет пережить беспорядки, подстрекают повстанцев, заверяя их, что Вы, Г-н Президент, будете использовать силы США для защиты повстанцев в Идлибе, и, возможно, также ударите по Дамаску. Мы считаем, что ваши старшие советники поощряют повстанцев мыслить в этих терминах и что ваши самые старшие помощники берут на себя ответственность за ваш недавний политический переход от вывода войск из Сирии к бессрочной войне.

Большая Разница - На Этот Раз

Российские военно-морские и воздушные подразделения с ракетным вооружением в настоящее время развернуты в беспрецедентных количествах, чтобы привлечь тех, кто испытывает соблазн вмешаться в сирийские и российские силы, пытающиеся очистить Идлиб от террористов. Мы предполагаем, что вы были проинформированы об этом - по крайней мере, в какой-то степени. Что еще более важно, мы знаем, что ваши советники склонны опасно пренебрегать российскими возможностями и намерениями.

Мы не хотим, чтобы вы удивлялись, когда русские начнут стрелять своими ракетами. Перспектива прямых российско-американских боевых действий в Сирии находится на небывало высоком уровне. Мы не уверены, что вы это понимаете.

Ситуация еще более взрывоопасна, потому что Кремлевские лидеры не уверены, кто в Вашингтоне командует. Президент Путин не в первый раз сталкивается с такой неопределенностью (см. краткое Приложение ниже). Это, однако, первый раз, когда российские войска развернуты в таком количестве в этом районе, готовые к бою. Ставки очень высоки.

Мы надеемся, что Джон Болтон дал вам точное описание своих едких переговоров с российским коллегой в Женеве несколько недель назад. На наш взгляд, можно с уверенностью утверждать, что Кремль не уверен, говорит ли Болтон преданно вместо вас, или говорит вместо вас.

Лучший способ заверить г-на Путина в том, что вы контролируете политику США в отношении Сирии, - это как можно скорее найти возможность публично высказаться, изложить свои намерения. Если вы хотите более широкой войны, Болтон поставил вас на правильный путь.

Если вы хотите остыть, вы можете подумать о том, что можно назвать превентивным прекращением огня. Под этим мы подразумеваем публичное обязательство президентов США и России укреплять процедуры, исключающие открытое столкновение между вооруженными силами США и России. Мы считаем, что в нынешних обстоятельствах такой Чрезвычайный шаг необходим для того, чтобы предотвратить более широкую войну.

От руководящей группы VIP-персон, подписано:

Уильям Бинни, бывший Технический директор, мировой геополитический и военный Анализ, АНБ; соучредитель, SIGINT Automation Research Center (ret.)

Маршалл Картер-Трипп, офицер дипломатической службы (в отставке.) и директор отдела, Бюро разведки и исследований Государственного департамента

Филипп Джиральди, офицер ЦРУ (в отставке)

Джеймс Джордж Джатрас, бывший американский дипломат и бывший советник по внешней политике Республиканского руководства Сената (Associate VIPS)

Майкл С. Кернс, капитан ВВС США, офицер разведки и бывший Мастер-инструктор СЕРЕ (в отставке)

Джон Кириаков, бывший сотрудник ЦРУ по борьбе с терроризмом и бывший старший следователь Сенатского Комитета по международным отношениям

Мэтью Хо, бывший капитан, USMC Ирак; сотрудник дипломатической службы, Афганистан (ассоциированный VIP-персон)

Эдвард Лумис, АНБ Криптологический Информатик (ret.)

Линда Льюис, аналитик политики готовности к ому, Министерство сельского хозяйства США (ret) (Associate VIPS)

Дэвид Макмайкл, старший офицер по оценке, Национальный совет по разведке (ret.)

Рэй Макговерн, офицер разведки армии / пехоты и президентский инструктор ЦРУ (в отставке)

Элизабет Мюррей, заместитель офицера Национальной разведки по Ближнему Востоку, Национальный совет по разведке (в отставке)

Тодд Пирс, май, адвокат судьи армии США (ret.)

Колин Роули, специальный агент ФБР и бывший Юрисконсульт отдела Миннеаполиса (ret.)

Энн Райт, полковник запаса армии США в отставке и бывший американский дипломат, который ушел в отставку в 2003 году в оппозиции к войне в Ираке

Приложение:

12 сентября 2016: вступает в силу ограниченное прекращение огня; положения включают отделение ”умеренных" повстанцев от других. Госсекретарь Джон Керри ранее утверждал, что он ”отточил" способы завершения отделения, но этого не произошло; положения также включали безопасный доступ для помощи Алеппо.

17 сентября 2016: бомбы ВВС США обрушились на позиции сирийской армии, в результате чего погибло от 64 до 84 военнослужащих сирийской армии; около 100 раненых — достаточно доказательств, чтобы убедить россиян в том, что Пентагон намерен затопить значимое сотрудничество с Россией.

26 сентября 2016: Мы можем предположить, что то, что Лавров сказал своему боссу наедине, близок к ему нехарактерным словам на российском НТВ 26 сентября. (В публичных выступлениях, граничащих с непокорным, старшие должностные лица Пентагона за несколько дней до этого проявили необычайно открытый скептицизм в отношении ключевых аспекты соглашения Керри-Лаврова - как обмен информацией с русскими (ключевое положение сделки, одобренное Обамой и Путиным). Вот что сказал Лавров 26 сентября:

«Мой хороший друг Джон Керри ... подвергается жесткой критике со стороны американской военной машины. Несмотря на то, что, как всегда, [они] заверяли, что главнокомандующий США, президент Барак Обама, поддержал его в своих контактах с Россией (он подтвердил, что во время его встречи с президентом Владимиром Путиным), по-видимому, военные на самом деле не слушают главнокомандующего ».

Лавров вышел за рамки риторики. Он также особо критиковал председателя JCS Джозефа Данфорда за то, что он сказал Конгрессу, что он выступает против обмена разведывательной информацией с Россией, «после того, как соглашения, заключенные по прямым поручениям президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы, предусматривали обмен информацией. ... Трудно работать с такими партнерами. ...»

27 октября 2016 года: Путин выступил на Валдайском клубе

На Валдае Президент России Путин говорил о "лихорадочном" состоянии международных отношений и сокрушался: “мои личные договоренности с президентом Соединенных Штатов не дали результатов." Он пожаловался на "людей в Вашингтоне, готовых сделать все возможное, чтобы эти договоренности не были реализованы на практике” и, ссылаясь на Сирию, осудил отсутствие “общего фронта борьбы с терроризмом" после таких длительных переговоров, огромных усилий и трудных компромиссов.”

Ветераны разведки, профессионалы (VIP-персон) состоят из бывших офицеров разведки, дипломатов, военных офицеров и сотрудников конгресса. Организация, основанная в 2002 году, была в числе первых критиков оправданий Вашингтона для начала войны против Ирака. VIP-персоны выступают за политику внешней и национальной безопасности США, основанную на подлинных национальных интересах, а не на надуманных угрозах, продвигаемых в основном по политическим причинам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх