На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Грузия бьет тревогу: слишком много грузин уезжает в Россию

В настоящее время в Грузии проживает примерно три миллиона семьсот тысяч человек. На самом деле гораздо меньше – многие грузины предпочитают жить и работать за границей, оставаясь гражданами своей страны. Статистика таких считает частью населения.

Но есть и те, кто плевать хотел на фамильные скрепы, патриотизм, виноградник, где-то в Кахети. Они уезжают из страны иногда раз и навсегда.

Это только кажется, что Грузия плотно заселена и с населением там полный порядок. Такое впечатление складывается у туристов, которые посещают Батуми, где каждый второй турист, или Тбилиси, в котором проживает три миллиона человек!

На центральных улицах столицы Грузии иногда не протолкнуться, прям как в Москве в час пик. Но это впечатление обманчиво – большая часть опять же туристы или жители окрестных сел, которые едут сюда работать, потому как у них работы нет.

«Понаехали тут», - в сердцах бросит какой-нибудь коренной житель Тбилиси, когда в утренней сутолоке на ногу ему наступит уроженец Болниси, приехавший в столицу на заработки.

Вдумайтесь – почти 70 % населения Грузии сконцентрировано в одном городе. Для сравнения – во втором по численности городе Грузии – Кутаиси – живет всего лишь 140 тысяч.

Поэтому для правительства Грузии проблемы демографии еще очень долго будут первостепенными.

Процессы эмиграции остановить всегда очень сложно. Какой бы хорошей жизнь не была в стране, найдутся те, кто захочет уехать и никакая граница с таможенниками его не остановят.

А если в стране жизнь, мягко говоря, не сахар? Чача дешевая, но работы то нет! Ее же закусывать надо чем-то, а тут даже на уличную чурчхелу не хватает! И люди из страны уезжают! И это никого в Грузии не удивляет!

Для правительства Грузии – растущий отток населения сродни катастрофе. Уезжают молодые и трудоспособные, а самое главное – налогоплательщики! Если все уедут, где деньги брать, генацвале? Вино, чачу и минералку продавать? А что ещё? Вопрос подвисает в воздухе, ибо ответа на него нет.

Вдвойне обиднее властям грузинским, что уезжают грузины не абы куда, а в Россию. Это обидно – уезжают в страну, которую грузинские власти называют врагом.

Ладно бы ехали в Вашингтон или в Мюнхен, но нет – любимым направлением для жителей Грузии была, остается и будет еще ой как много лет, российское.

В Грузии всё хорошо посчитали и вывели цифру:

- в 2018 году в Россию уехало 6 345 граждан Грузии.

На первый взгляд немного, но для трехмиллионной страны цифры катастрофические:

- каждый день в недружественную Россию «убегает» 17-18 жителей Грузии.

Говорят, в 2019 году «понауехавших» будет еще больше. Стоит еще учитывать, что в Европы грузины тоже уезжают (но в значительно меньшем количестве), но в последние годы европейцы почему-то не очень рады их видеть у себя. Почему никто не знает, а европейцы молчат как о шенген.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх