На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

"Прибалтику ожидает экономический кризис": почему РФ перестала сотрудничать с ними. ЕС урезали дотации Прибалтике

Долгое время страны Прибалтики вели себя так, как третьеклассник «нарывающийся» на десятиклассника при поддержке своего отца. То есть, общий посыл был такой: «Россия – это оккупант. Мы её не боимся. Нас поддерживают европейские товарищи». Так и было. Причем РФ вела себя довольно сдержанно. На каждый факт ущемления прав русских в Прибалтике следовали ответы. Но они были вполне дипломатичными.

 

Эти времена прошли. Россия теперь играет по-новому. Существенно урезан транзит грузов через прибалтийские государства. А скоро товаропотока не будет вовсе. Из договора по энергетическому сотрудничеству страны Прибалтики вышли сами, посчитав, что не стоит быть зависимыми от российской электроэнергии. Если углубляться, то там еще более интересная история:

Латвия, Литва и Эстония решили обыграть РФ. План был неплохой: мы перестаем сотрудничать с РФ в сфере энергетики, в результате, без света остается Калининград, и Россия приползает к нам на коленях. А Запад при этом аплодирует стоя.

Но что-то пошло не так. РФ запустила в Калининградской области ТЭС. И регион стал независим от соседей в энергетическом плане.

На денежные вливания из РФ теперь рассчитывать не стоит. На мой взгляд, в ближайшем будущем никаких серьезных контрактов между Россией и Прибалтикой заключаться не будет.

 

Европейцы, которые раньше так поддерживали Эстонию, Латвию и Литву, похоже, тоже считают, что проект нужно закрывать. Дотации странам Прибалтики из ЕС урезают на 30%. А это серьезно, если учитывать тот факт, что и с России теперь Эстония, Латвия и Литва взять ничего не могут.

Похоже в государствах региона ожидается самый настоящий экономический кризис. Может быть, оно и к лучшему. Вильнюсу, Таллину и Риге нужно переосмыслить свою политику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх