На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

СМИ: Япония должна признать итоги Второй мировой войны

Позиция российского руководства по поводу условий подписания мирного договора между Россией и Японией определилась...

Пока четкого официального заявления Кремля о подписании мирного договора,  согласно статьи 9 совместной советско-японской декларации 1956 года, где предусматривалось передача Японии острова Шикотан и островной гряды Хабомаи, сделано не было.

Как заявил глава МИД Сергей Лавров, президентом Владимиром Путиным неоднократно подтверждалось, что Россия, как переемница СССР, готова быть приверженной этому документу. Но за прошедшие 60 лет условия и позиции в международной системе претерпели сильные изменения.

Неизменным остается одно – сначала подписывается и ратифицируется мирный договор, и уже затем может начаться диалог о судьбе Шикотана и Хабомаи. Однако Токио в одностороннем порядке решила изменить условия договора, ставя во главу вопрос о возвращении «спорных» территорий. 

Стоит напомнить, что, подписав в 1956 г. Совместную декларацию, Япония фактически признала переход Южного Сахалина и Курильских островов под юрисдикцию СССР, сообщает newsli.ru. Как отметил российский президент Владимир Путин на саммите АТЭС в Лиме, данная позиция России ревизии не подлежит.

Японии пора осознать, что она является проигравшей стороной и не может диктовать условия стране -победительнице. Не следует также забывать, что в Декларации 1956 года речь шла о передаче островов в качестве жеста доброй воли, а не о возвращении. Иначе это будет пахнуть ревизией итогов Второй мировой войны.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх