На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

США и ЕС отменили санкции против Ирана

Ну что же - свершилось. То, к чему так долго шли женевскими встречами, пришло к своему финальному результату - США и ЕС отменили режим санкций в отношении Ирана. Об этом в Вашингтоне и Брюсселе объявили сразу после доклада МАГАТЭ, подтвердившего выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе.

А значит будут как краткосрочные последствия, так и долгосрочные - и очень для кого-то не желательные. 

В краткосрочной перспективе однозначно в понедельник и в без того бушующий пожар на рынке нефти разольется цистерна бензина и огонь станет еще сильнее и ярче. Возможно до среды мы увидим цену и в 25 долларов за Brent, а может и все 20 при самом пессимистичном сценарии. Очевидно что этот негативный момент за поддержку процесса - Иран кровно обещал компенсировать РФ - и он это сделает. Как только (а именно в понедельник) получит доступ к своим 30 млрд. долларов на счетах Евросоюза и США - сразу начнутся баснословные закупки вооружения РФ. И без того безумно любимая либераторами "нефтеная иголочка" станет еще меньше и еще тупее. А вот РФ получит очень не слабый стимул в развитии ВПК - что стоит очень дорогого - да еще и за чужой счет. Спасибо Сергею Лаврову. Не подкачал мужик. 

В долгосрочной перспективе наступает бесконечно долгая песчаная буря для любителей кораблей пустыни повышенной цены и комфортности. Саудиты я думаю хоть и не открыто, но уже с понедельника начнут потихоньку биться своими головами об стены своих дворцов. Учитывая военный потенциал Ирана и поддержку РФ - дела у них явно будут идти очень и очень не хорошо в регионе, ибо арабский мир любит сильных или тех, кого поддерживают сильные, а не слабых и размякших мильёрдеров из королевских семей. А учитывая дыры в бюджете саудитов - будет их лихорадить ой как ни слабо. И не спасет их фейковое IPO их мегакомпании по добыче нефти. Я думаю после этого события их вообще ничего не спасет. 

Как говорится - поживем увидим, но в чем точно можно быть уверенными - появился мощный противовес интересам США в ближневосточном регионе - а это сделает партию РФ в Сирии еще устойчивее и позволит достигнуть интересов в разы быстрее. 

Так что, что бы там ни говорилось - это огромная дипломатическая победа РФ за последние годы на мировой политической арене. Вежливая, и без единого выстрела. 

P.S. Сама новость собственно в оригинале.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх