На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Американцы ушли из биолаборатории в Алматы – Казахстан готов сотрудничать с Россией

amerikantsy-ushli-iz-biolaborat

 

Казахстан готов к максимально прозрачному сотрудничеству со специалистами из России в сфере биологической безопасности, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, сообщает Sputnik Казахстан.

Он напомнил, что Казахстан сотрудничал со специалистами из США в сфере биологической безопасности, но в связи с истечением контракта американские ученые покинули биолабораторию в Алматы.


“Мы работали и в сфере биологической безопасности на базе бывшего противочумного института в Алматы, но сейчас, в связи с истечением контракта, американцы покинули референс-лабораторию, там трудятся только казахстанские специалисты за счет нашего бюджета.

С учетом актуальности исследований в этой сфере мы готовы к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами”, – заявил Токаев в интервью газете “Комсомольская правда”, опубликованном в среду.

В сентябре 2016 года в Алматы открылась Центральная референс-лаборатория, на строительство которой, по некоторым данным, правительством США потрачено от 108 до 130 миллионов долларов. Еще на этапе создания заявлялось, что в лаборатории будут храниться и исследоваться опасные инфекции.

Позже ее представители пояснили журналистам: работать в исследовательском центре будут сотрудники министерств здравоохранения, образования и сельского хозяйства, а иностранных работников в штате не будет.

Россия хотела получить доступ к референс-лаборатории в Алматы. Об этом в 2018 году заявлял глава МИД России Сергей Лавров.

Что известно о лаборатории в Алматы:

Официальное название лаборатории – Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций (КНЦКЗИ) имени Масгута Айкимбаева.

КНЦКЗИ является научно-исследовательской организацией, осуществляющей исследования в области распространения, профилактики и предупреждения карантинных и зоонозных инфекций, производство медицинских иммунобиологических препаратов и подготовку специалистов стран Центральной Азии и Кавказа по особо опасным инфекциям. КНЦКЗИ является Центром, сотрудничающим с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по чуме.

Основными направлениями деятельности КНЦКЗИ являются:

– изучение эпизоотологии и эпидемиологии особо опасных инфекций (чума, холера, сибирская язва, туляремия, бруцеллез, геморрагические лихорадки);

– разработка научных основ эпидемиологического надзора в природных очагах болезней;

– консультативно-методическая и практическая помощь по особо опасным инфекциям;

– разработка и производство медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) для диагностики и профилактики карантинных и зоонозных инфекций;

– подготовка специалистов по карантинным и особо опасным инфекциям;

– формирование и содержание Республиканской коллекции микроорганизмов и Республиканского депозитария;

– содержание специализированной противоэпидемической бригады.

– Возможно ли появление в Казахстане военной базы США?

– Строительство военной базы США в Казахстане не обсуждается и не стоит в повестке дня. В то же время сотрудничество между Казахстаном и Соединенными Штатами успешно развивается в таких стратегических сферах, как энергетика, инвестиции, технологии. Мы постоянно контактируем по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия.

Мы работали и в сфере биологической безопасности на базе бывшего противочумного института в Алматы, но сейчас, в связи с истечением контракта, американцы покинули референс-лабораторию, там трудятся только казахстанские специалисты за счет нашего бюджета. С учетом актуальности исследований в этой сфере мы готовы к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх