На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Почему на Западе опасаются нового тяжелого ударного «беспилотника-невидимки» России С-70 «Охотник»

С-70 "Охотник" на летном поле
С-70 "Охотник" на летном поле

Дальний сверхзвуковой БПЛА С-70 «Охотник» с элементами истребителя 6-го поколения вызывает крайнее беспокойство в Пентагоне. Наличие в российских войсках такого беспилотника может существенно подорвать и без того пошатнувшееся могущество западной «военной машины».

Недавно о новой российской разработке, практические испытания которой со дня на день начнутся в России, написал авторитетный французский еженедельный журнал Air & Cosmos Magazine. В частности, он сообщил некоторые подробности о технических характеристиках новой модели, что произвело определенный эффект на Западе.

Известные ТТХ БПЛА С-70 «Охотник»

Обкатка БПЛА "Охотник" на ВПП аэродрома. Вероятно, Новосибирск (картинка увеличивается кликом)

Обкатка БПЛА "Охотник" на ВПП аэродрома. Вероятно, Новосибирск (картинка увеличивается кликом)

БПЛА разрабатывается в ОКБ им. Сухого:

  • Конструкция БПЛА выполнена по схеме «летающее крыло» с элементами технологии «Стелс».
  • Размеры аппарата составляют 19 метров (размах крыла) и 14 метров (длина).
  • Взлетная масса 25 тонн.
  • Полезная нагрузка в виде вооружений 2,8 тонны.
  • Предполагаемая дальность полета 5 тысяч километров.
  • Максимальная скорость на малых высотах до 1400 километров в час (то есть, беспилотник является сверхзвуковым).
Вероятный радиус действия С-70

Вероятный радиус действия С-70

К сожалению, я не нашел конкретных данных о дальности действия беспилотника. В некоторых изданиях указывается, что 5000 километров - это общая дальность, в иных - что это "боевая дальность", что означает радиус действия (с возвратом в пункт базирования).

Если верен первый вариант, то беспилотник С-70 можно отнести к стратегическим летательным аппаратам, а если верен второй вариант - то, скорее, к тактическим.

Какие возможности БПЛА С-70 считают опасными на Западе

Дальность, возможность нести до трех тонн вооружений и сравнительно высокая скорость при сохранении «невидимости» считаются наиболее опасными факторами из указанных выше ТТХ. Но есть и другие, более серьезные параметры беспилотника, которые неприятно удивили экспертов Пентагона.

Например, новый российский БПЛА получил технологии, которые позволяют унифицировать его с российским истребителем пятого поколения Су-57. Кроме того, в модели применены элементы истребителя шестого поколения, концепция которого только выбирается, но известны некоторые технические требования к нему.

В частности, изделие оснащено элементами искусственного интеллекта, и в определенной мере способно самостоятельно выбирать вариант поведения в воздушной обстановке. Это особо ценно, если существует вероятность потери связи с оператором на земле или в воздухе.

Кроме того, это позволит скрытно преодолевать систему ПВО противника и препятствовать воздействию его систем РЭБ.

Единственное, от чего пока воздержались конструкторы – от внедрения возможности самостоятельно решать, применять оружие или нет. Данная технология еще требует апробации в реальных условиях и должна быть подготовлена непосредственно к моменту испытаний истребителя шестого поколения, что произойдет минимум через несколько лет.

Выводы

Следует напомнить, что ранее в России беспилотники в вооруженных силах в основном использовались для наблюдения и ведения разведки. При этом после распада СССР Россия уступила первенство в их разработке и производстве странам НАТО и Израилю, и только в последние 3-4 года догнала Запад.

Но теперь у РФ появились и ударные беспилотники. Например, небольшой диверсионно-фронтовой беспилотник-снаряд концерна «Калашников» уже признали моделью, которая может изменить ход вооруженных конфликтов. Поскольку в отличие от зарубежных аналогов он действует точнее и стоит на порядок дешевле, а также является надежным как сам легендарный автомат «Калашникова».

Таким образом, вместе с другими типами вооружений, представленными в течение прошедшего года, Россия выходит в лидеры и в области ударных беспилотников, что стало следствием использования в БПЛА С-70 «Охотник» элементов истребителя 6-го поколения, которые еще нигде не применяются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх