На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Америка в панике из-за нового союзника России

amerika-v-panike-iz-za-novogo

 

Наиболее авторитетный в вопросах внешней политики США журнал Foreign Affairs бьет тревогу: расчет на конкуренцию и конфронтацию между Китаем и Россией не оправдался. Более того, их синергетические и явно согласованные действия представляют угрозу для Запада, в результате наивная и доверчивая демократия проигрывает геополитическую борьбу жестокому и наглому авторитаризму.

Я сейчас не о терминах — пусть думаю, как хотят. Я даже где-то внутри успокаиваюсь, когда узнаю о неточностях, а то и ошибках в логических построениях наших «партнеров». Например, если им приятнее думать, что Дональда Трампа привел к власти Владимир Путин, он же организовал Брекзит и другие неприятности для западного мира, то это даже хорошо — остается меньше времени на реакцию и анализ тех объективных процессов, которые происходят в Старом и Новом Свете.


Я о жизнеспособности диктатур (условно) и демократий (не менее условно).

Давно понятно, что Америкой и самыми мощными европейскими странами на самом деле правят не периодически избираемые президенты-марионетки, а несменяемая элита, которая дергает за невидимые нити. То есть, демократия в них — это иллюзия.

Настоящие демократии существуют только в плохо развитых странах вроде Украины или Польши — второй эшелон может существовать только в рамках интеграционных проектов вроде ЕС или СССР. От них на самом деле требуют устанавливать полностью прозрачные, демократические режимы — так ими легче управлять снаружи.

Но палка эта о двух концах. Россия и Китай — тоже внешние игроки, которые умело используют демократию в чужих странах для продвижения собственного влияния. Собственно, об этом и говорится в статье в выше упомянутом журнале. Разумеется, с резко негативным оттенком, ибо мы позволяем себе вмешиваться в дела государств, созданных для управления совершенно другими акторами.

Они не просто ревниво посматривают за нашим «вмешательством» — они негодуют и призывают противостоять бестактным попыткам переформатировать уже переформатированные общества, облекая эти призывы в удобоваримую риторику вроде соперничества подлинных демократий с диктаторскими режимами. На самом деле речь, понятно, о геополитической конкуренции за умы, только с нашей стороны выступают всем известные лидеры вроде Владимира Путин и Си Цзиньпина, а с их стороны — никому не известные люди, представляющие собой очень сплоченную и могучую элиту.

Как мне кажется, для порабощенных ею стран она гораздо опаснее любого «диктаторского режима». Впрочем, готов выслушать и ваши мысли по поводу происходящих событий.

Павел Шипилин

Источник: planet-today.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх