На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Китайский излом

 

Тихо, грузно, под шумок надвигавшегося саммита ООН, через половину мира, через всё Средиземноморье проскользнул, протиснулся, авианосец из Китая. Пришвартовался он немного не мало к берегам Сирии в порту Тартус.

Само собой, с этим китайским дядькой Черномором, в сопровождении в Сирию прибыли и все 33 богатыря. Стоит ли говорить о цели прибытия?

По-хорошему, как и Россия, Китай должен был активно участвовать в спасении Сирии, что называется, ещё вчера. Т.е. как минимум год-два назад. Потому что нестабильный регион из которого регулярно вербуются новые ИГИЛовцы, куда посылаются их эмиссары и где каждый пятый бандит объявляет новый имарат, есть не только в России. Синьцзян-Уйгурский район - головная боль Китая, и куда большая, чем Кавказ для России. Теракты и открытые противостояния там на столько в норме вещей, что властям приходится прибегать к радикальным мерам, вроде запрета празднования главных мусульманских праздников. В любой форме. Что приводит к ещё более яростному сопротивлению радикальных исламистов и притоку в их ряды новоиспеченных боевиков.

Китайцы мудрый народ, а потому они понимают куда двинется ИГИЛ в случае падения Сирии. Что говорить, исламисты уже год как туда двигаются, но пока лишь в виде эмиссаров и диверсантов.

Да и у них нет внутреннего лобби, для которого отстаивание собственных интересов Китая, будет считаться несмываемым позором. После которого будет так совестно и гадливо, прям как для наших либералов возвращения Крыма в Россию.

Ну и конечно нет там нытиков, которые будут метаться, вопрошая в воздух: "Ну войдем мы туда, а уходить как будем?".

Интересно посмотреть, откуда Китай уходил за последние лет 50-60. Где был, там почему-то появлялись зоны его влияния, которые более-менее, но успешно действуют и по сегодняшние дни. Это не американцы с их Афганистаном, Ираком, Ливией и т.д.

К слову, и США пикнуть не успели, даже запустить в СМИ истерию о китайских солдатах в Сирии, как это было в случае с Россией. Хотя и зачем? Зачем ссориться с главным кредитором и производителем? Стоит ли ИГИЛ или Сирия того? Теперь уже абсолютно ясно, благодаря китайскому авианосцу, регион для американцев практически полностью потерян. Потому они так судорожно раз за разом связываются с Ираном, как умирающий ловит ртом вздох за вздохом.

Это несомненно лишь начало масштабной битвы за Ближний Восток. И хотя мы с Китаем в положении союзников, надо прекрасно понимать, при победе над ИГИЛ на гигантской территории от Средиземноморья до Багдада, на важнейшем перекрестке мировых цивилизаций, на богатейшем нефтью регионе, образуется вакуум власти.

А там, кто успел, тот и съел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх