Россия теряет мощнейший ядерное оружие по вине Украины
Украина нашла способ, как навредить России. Удар был нанесен по российскому военному потенциалу.
Украина отказалась от участия в производстве ядерных комплексов Р-36М, именуемых в НАТО «Сатана». В частности, об отказе в авторском и техническом сопровождении одного из мощнейших вооружений в мире заявили завод «Южмаш» и украинское конструкторское бюро «Южное», осуществлявшие выпуск ракет в советское время.
Ответственность за исправность комплексов была возложена на российский Государственный ракетный центр имени Макеева. Информацию передает издание «Газета.Ru» со ссылкой на источник в правительстве.Украинский «Южмаш», выпускавший Р-36М до 1991 года и проводивший ежегодное продление ресурса до 2014 года, выразили сомнение, что Россия самостоятельно сможет справиться с задачей. Представитель завода заявил, что без конструкторской документации, знания тонкостей и нюансов в самом производстве ракет осуществление обслуживания ракетных комплексов не представляется возможным.
Член Общественного совета Военно-промышленного комиссии при правительстве России Виктор Мураховский прокомментировал ситуацию. По его словам, если комплексы Р-36М будут сняты с вооружения, это не ослабит боевой потенциал России. Мураховский также отметил, что если ГРЦ имени Макеева не справятся с задачей, то в этом ничего критичного не будет.
Источник: http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/03/11/n_7002361.shtm... .
Свежие комментарии