На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Премьер-министр Польши возмущен попытками Путина переписать историю Второй мировой войны

 

Премьер-министр Польши выступил с резким осуждением утверждений Владимира Путина о том, что Польша несет частичную ответственность за развязывание Второй мировой войны.

Это последний по времени эпизод в остром конфликте по поводу исторической памяти, и, судя по всему, он будет лишь усиливаться по мере приближения 75-ой годовщины победы над нацизмом, которая будет отмечаться в мае следующего года.

Матеуш Моравецкий опубликовал в воскресенье четырехстраничное заявление, в котором он обвиняет российского президента в «постоянной лжи» по поводу истории этого конфликта. Ранее министр иностранных дел Польши заявил о том, что слова Путина «напоминают пропаганду времен сталинского тоталитаризма».

Моравецкий таким образом ответил на речь Путина на саммите глав бывших советских республик, который проходил в Санкт-Петербурге 20 декабря. Путин выступил перед собравшимися лидерами с часовой лекцией по истории, в основу которой было положено множество архивных документов, которые он продемонстрировал на этом саммите. В последнее время российский президент затрагивал этот вопрос на нескольких встречах, в том числе он сделал это на совещании с участием ведущих генералов страны, в ходе которого он назвал польского посла в нацистской Германии «сволочью и антисемитской свиньей».

По словам Моравецкого, Путин играет с историей для того, чтобы отвлечь внимание от международного давления по таким вопросам как санкции и запрет на участие в соревнованиях российских спортсменов из-за допинга. «Я считаю слова президента Путина попыткой скрыть эти проблемы. Российский лидер прекрасно понимает, что эти обвинения не имеют ничего общего с реальностью».

Кроме того, Министерство иностранных дел Польши вызвало российского посла и выразило ему протест по поводу сделанных на прошлой неделе заявлений Путина.

Путина особенно разозлила недавняя резолюция Европейского парламента, в которой было сказано о том, что Советский Союз вместе с нацистской Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны. Резолюция Европарламента, в свою очередь, была реакцией на скоординированные усилия российского Министерства иностранных дел ранее в этом году, которые были направлены на реабилитацию заключенного в 1939 году нацистско-советского пакта о ненападении. Следует отметить, что десять лет назад Путин назвал этот пакт «бессмысленным, вредным и опасным». А в этом году российский министр культуры назвал его «триумфом советской дипломатии».

В своей последней речи Путин настаивал на том, что этот пакт появился на свет из-за требований в области обороны советского государства, а заключен он был лишь после того, как другие западные страны, включая Польшу, подписали свои собственные соглашения с Гитлером. В качестве примера Путин привел, в частности, Мюнхенское соглашение, заключенное Невиллом Чемберленом в 1939 году, а затем подчеркнул, что после этого война стала неизбежной.

Ключевое отличие, которое Путин намеренно игнорирует, состоит в том, что нацистско-советский пакт 1939 года имел секретный протокол, на основании которого эти две державы поделили территории. Советский Союз вторгся на территорию Польши с востока спустя две недели после того, как Германия напала на нее с запада.

«Без соучастия Сталина в разделе Польши и без природных ресурсов, который Сталин поставлял Гитлеру, преступная машина нацистской Германии не смогла бы установить свой контроль над Европой», — подчеркнул Моравецкий в своем заявлении.

Сергей Радченко (Sergey Radchenko), профессор истории Кардиффского университета, считает, что сделанные Путиным заявления являются крайне избирательными и местами сомнительными в историческом отношении, однако он также подверг критике Европейский парламент за отождествление нацистской и советской вины в развязывание Второй мировой войны.

«История — дело непростое, и лучше оставить ее профессиональным историкам. То, что мы видели в течение нескольких последних месяцев, это не история, это абсурдный политический театр», — сказал он.

Количество ветеранов войны продолжает сокращаться, однако политизация наследия той войны набирает обороты в Европе. В Польше националистическая правящая партия «Право и справедливость» обвиняется в создании крайне упрощенной и националистической версии истории страны.

Однако Дональд Туск, бывший премьер-министр Польши и критик нынешнего правительства, считает, что Польша должна объединиться и опровергнуть утверждения Путина.

«Перед лицом бесстыдной лжи президента Путина и российской пропаганды нужна единая позиция польских властей и оппозиции. Сейчас не место и не время для внутренних споров», — написал Туск на своей странице в Twitter.

За 20 лет руководства Россией Путин превратил победу во Второй мировой войне, которую по-прежнему он называет Великой Отечественной войной, в краеугольный камень своего правления, он призывает всех россиян гордиться огромными жертвами Советов в этой войне, а также подвергает критике западные государства, пытающиеся принизить усилия Советов. 9 мая, День Победы, стал главным праздником в российском календаре — он сопровождается националистической шумихой и военным парадом.

Во время празднования 70-ой годовщины в 2015 году почти все западные лидеры отказались от участие в этом мероприятии из-за войны Кремля на Украине, которая ведется с использованием символов Второй мировой войны и ее риторики. Путин использовал свою речь на этой встрече для того, чтобы заявить об опасности «однополярного мира», имплицитно сравнивая таким образом современные Соединенные Штаты с нацистской Германией.

Масштабные праздничные мероприятия вновь запланированы по поводу 75-ой годовщины, и Кремль надеется на присутствие Дональда Трампа. В прошлом месяце американский президент сказал, что высоко ценит это приглашение. «Я хотел бы приехать, если это будет возможно», — сказал он.

ИноСМИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх