На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

3 варианта смены власти в Венесуэле вооруженным путем. В каком случае Россия может оказать этой стране военную помощь

Армия Венесуэлы на параде
Армия Венесуэлы на параде

Лично я вижу три варианта развития событий, при которых может быть предпринята попытка смены власти в Венесуэле вооруженным путем.

Вот они:

  • 1) Мятеж большей части вооруженных сил страны и их переход на сторону главы оппозиции и самопровозглашенного "президента" Гуайдо (читай – переход на сторону США).
  • 2) Начало активных боевых действий вооруженной оппозиции в городах и джунглях против правительственных войск при поддержке США (напомню, за пределами Венесуэлы проживает много бывших военных из этой страны, они уже обращались к Трампу с просьбой дать им оружие и направить на борьбу с Мадуро).
  • 3) Прямое вооруженное вторжение войск США или коалиции войск из южноамериканских стран, признавших Гуайдо президентом Венесуэлы. В коалицию, например, могут войти вооруженные силы Бразилии и Колумбии.

Рассмотрим возможность предоставления военной помощи России в зависимости от варианта.

300-мм РСЗО "Смерч" армии Венесуэлы

300-мм РСЗО "Смерч" армии Венесуэлы

1. Мятеж армии Венесуэлы

В настоящее время армия, полиция и «народная милиция» - это те столпы, на которых держится власть Мадуро. Конечно, есть еще серьезная поддержка народа, который, несмотря на огромную инфляцию, живет по боливарианским принципам антиимпериализма, и также поддерживает главу своего государства. Но силовые структуры в любом случае – это основа, поддерживающая президента.

И если самое боеготовое подразделение силовых структур – армия – перейдет на сторону Гуайдо, то любая поддержка Мадуро станет бессмысленной. Его режим падет, даже если народная милиция станет на его сторону.

В данном случае Россия вряд ли пойдет на отправку каких-либо формирований в эту страну из-за бессмысленности этого поступка.

2. Партизанская война вооруженной оппозиции

Боливарианская народная милиция Венесуэлы готова к действиям против партизан и повстанцев

Боливарианская народная милиция Венесуэлы готова к действиям против партизан и повстанцев

Начало вооруженного сопротивления оппозиции президенту Мадуро вполне реально. Причем вооруженные формирования Гуайдо могут зайти в Венесуэлу с территории сопредельных государств, поскольку пограничной охраны в прямом понимании этого слова там нет. Данная ситуация будет обставлена на Западе как «борьба народа с диктатором».

Это именно тот случай, когда Россия может представить военную помощь Венесуэле.

Конечно, эта помощь будет не всеобъемлющей, а ограниченной. Наиболее вероятен вариант, когда Россия:

  • Поможет Венесуэле с военным и материально-техническим обеспечением (средства борьбы против партизанского движения).
  • Отправит в эту страну советников и инструкторов для подготовки армейских подразделений и народной милиции для борьбы с вооруженной оппозицией в условиях джунглей и городов.
  • Отправит в Венесуэлу подразделения Сил Специальных Операций Минобороны РФ с задачами ликвидации органов управления, связи и боевых отрядов Гуайдо на сувереной территории Венесуэлы. Остальное сделают армия и народная милиция этой страны (напомню, только зарегистрированных в народной милиции членов насчитывается почти четверть миллиона человек – серьезная сила в условиях Южной Америки).

3. Вторжение регулярных войск США или коалиции латиноамериканских стран

Компоненты ЗРК С-300 армии Венесуэлы на трассе

Компоненты ЗРК С-300 армии Венесуэлы на трассе

Первый вариант (с армией США) маловероятен, поскольку Трамп тогда рискует увязнуть в войне с хорошо вооруженной армией Венесуэлы аналогично войне во Вьетнаме. Это вполне реально, если вспомнить, что эта армия считается самой хорошо вооруженной в Южной Америке.

Второй вариант (с армиями Бразилии и Колумбии) более вероятен, хотя в него тоже слабо верится.

Во-первых, например, армия Колумбии предназначена для ведения действий против повстанцев. В ее составе нет современных истребителей и даже нет ни одного танка.

Во-вторых, армия Бразилии, хоть и превышает армию Венесуэлы по численности, но не имеет в своем составе современного оружия – например, ЗРК С-300 и истребителей Су-30.

В этом случае помощь России, скорее всего, не понадобится – армия Венесуэлы сможет справиться с проблемой самостоятельно.

Вот такие варианты военной помощи России Венесуэле возможны, если рассуждать на основе реальных возможностей нашей страны в Западном полушарии.

Вопрос автора читателям

Напомню, что Венесуэла должна России более 10 миллиардов долларов по заключенным ранее контрактам и поставленным товарам. И в случае прихода к власти Гуайдо РФ может лишиться большей части или всех этих денег.

Более того, захват крупнейших в мире запасов нефти позволит Трампу манипулировать ценой на углеводороды и обвалить ее, и тем самым повлиять на поступления в бюджет РФ. Что может привести к стагнации нашей экономики, росту цен и уменьшению покупательской способности населения России.

В этой связи вопрос: как вы считаете, нужно ли России оказывать Венесуэле военную помощь, если у нас будет такая возможность?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх