На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Калининград внезапно стал красным на картах НАТО

Как известно, самым западным форпостом Вооруженных сил России является такой субъект, как Калининградская область. Именно там базируется наш Балтийский флот, корабли и подводные лодки которого оборудованы крылатыми ракетами «Калибр». Кроме того, в Калининградском военном округе сегодня находятся высокомобильные ракетные комплексы «Искандер», способные уничтожать цели, как в Восточной и Центральной, так и в Западной Европе.

Что касается нападения с воздуха, то небо надежно защищено зенитными ракетными комплексами С-300 и С-400. Причем их плотность размещения в данном регионе является самой большой в Российской Федерации. Все это объясняет то, почему Калининград прозвали костью в горле Североатлантического альянса (НАТО).

Разумеется, уникальное расположение региона в военном отношении имеет как сильные, так и слабые стороны. В случае начала вооруженного конфликта на территории прибалтийских стран Россия, конечно, будет иметь определенное преимущество. Ракеты, выпущенные из Калининградской области, уничтожат военные цели прямо на территории противника. А Армия РФ может оперативно прийти на помощь эксклаву по Сувалксому коридору через Беларусь. Некоторые эксперты утверждают, что при таком раскладе НАТОвцы смогут противостоять русским всего 60 часов.

В Альянсе понимают, какое значение имеет Калининград для российской обороноспособности. Поэтому в последние годы можно заметить, как НАТО делает все, чтобы быть готовым к превентивному захвату российского эксклава. К примеру, вокруг Калининградской области постоянно проходят массовые учения с громкими названиями. Легендой, как правило, является отражение агрессии некой страны с востока, которая напала на прибалтийские страны. Даже имя региону в НАТО успели дать - Anti-Access/Area Denial. Такой индекс обозначает, что целью альянса является не дать российскими силам свободно перемещаться и выполнять маневры.

В НАТО понимают, что Калининград – стратегически «выгодный» и важный регион для России. Именно поэтому Альянс продолжает наращивать свои силы, например, в соседней Литве, где недавно возобновили военный призыв на срочную службу. Рядом с границами регулярно пролетают самолеты-разведчики, а бомбардировщики ВВС США отрабатывают установку мин с воздуха, вплотную приблизившись к базе Балтийского флота.

В настоящее время Альянс проводит «Удар сабли», крупномасштабные учения. Если взглянуть на НАТОвские карты, то можно заметить, что Калининградская область обозначена красным цветом, как цель для уничтожения. Также известно, что военные Альянса отрабатывают сценарий блокады Калининграда со стороны Польши и Литвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх