На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Рыба с Сахалина может стать доступнее россиянам

Рыба с Сахалина может стать доступнее россиянам 

Рыба с Сахалина может стать доступнее россиянам
Снизить стоимость перевозки рыбы на внутреннем рынке предложили производители Сахалина. Это, как считают они, позволит уменьшить цену на их продукцию. На фоне продуктового эмбарго интерес торговых сетей и потребителей к дальневосточной рыбе высок, как никогда. Но транспортировка и логистика требует государственных субсидий.

Запрет на ввоз норвежской семги вдохновил сахалинских рыбаков. Теперь дальневосточный лосось стал практически единственным видом красной рыбы, доступным россиянам. И островные рыбопромышленники взяли курс на внутренний рынок. Все условия для этого есть: современная технология позволяет хранить замороженный лосось до 12 месяцев без потерь качества и товарного вида.

"Посмотрите — это чистое серебро. То есть, рыба, когда приходит в центральную часть России переработчику, сразу же идет в переработку. Соление, копчение и другие виды нарезок. Что потом позволяет в сетях и магазинах продавать качественную, хорошую рыбу", — объясняет директор рыбодобывающей компании Дмитрий Меньшиков.

Главным препятствием на пути лосося в центральные регионы страны рыбаки называют транспортные расходы. Отправить горбушу на экспорт в Японию или Корею получается дешевле и выгодней, чем на внутренний рынок. Тариф на железнодорожные перевозки составляет 18 рублей за 1 килограмм рыбы. Это сильно повышает себестоимость продукции. Поэтому рыбаки предлагают приравнять их к сельхозпроизводителям и ввести субсидии на транспортировку.

"Если мы являемся частью сельского хозяйства и частью продовольственной безопасности страны, то мы, так же, как сельское хозяйство, должны в полном объеме получать те льготы, которые получает сельское хозяйство. Потому что мы выполняем ту же продовольственную программу и мы как-то, получается, в стороне", — говорит председатель ассоциации рыбопромышленников Анивского района Анатолий Кобелев.

В Росрыболовстве уже задумались над этим вопросом. Чтобы обеспечить россиян свежей рыбой, правительство страны готовит меры поддержки отрасли.

"Насколько я знаю, сейчас прорабатывается вопрос о введении субсидирования по поставке этой продукции и, возможно, рыбакам будут введены дополнительные льготы для поставки продукции, что положительно скажется на увеличении объемов поставки на территорию России", — говорит глава Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Максим Козлов.

Рыбаки, в свою очередь, готовы снизить стоимость сырца для внутреннего рынка. Насколько может уменьшиться цена лосося — зависит от мер государственной поддержки. Поэтому в ближайшей перспективе доступность красной рыбы для россиян будет зависеть не только от уловов, но и от объемов субсидирования отрасли.

Картина дня

наверх