На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

РФ нашла способ остановить наступление США на энергетический рынок Европы

В Российской Федерации найден эффективный метод на американские меры по блокированию строительства газопровода «Северный поток-2».

Американские лоббисты продавили принятие законопроекта о новых антироссийских санкциях. Ни для кого не секрет, что данный документ несет собою цель продвинуть СПГ-проекты Соединенных Штатов в Европе.

Для реализации намеченной цели американцы начали строительство инфраструктуры в странах Европы для экспорта сжиженного природного газа. Одним из первых регионов стала Прибалтика. Три постсоветских республики «подкупили» энергонезависимостью от России.

Однако российская сторона нащупала болевые точки в американской СПГ-авантюре и фактически саботировала планы Вашингтона. Москва сделала ставку на Латвию и ее транспортную зависимость от российского транзита. Строительство дополнительных портов в Балтийском море, огромных паромов для сообщения с Калининградом сделали эту страну более сговорчивой. К тому же Латвия и так больше всех остальных пострадала от санкционных войн с Россией.

В результате Рига и Москва по инициативе первой восстановили межправительственные связи. Первой встречи было достаточно, чтобы уровень русофобии в Латвии значительно снизился. Латвийские власти осознали величину материальной выгоды от связи с Россией. Подключенная Россией к глобальному транзиту Латвия получит баснословные для этой страны богатства, которые Брюссель обеспечить не сможет никогда, пишет обозреватель информационного агентства newinform.

В результате Рига фактически сорвала трехсторонние переговоры (с Литвой и Эстонией) по СПГ-терминалу в Евросоюзе, который, вроде как, должен был позволить полностью отказаться от традиционного получения природного топлива через трубу. В этом случае Латвия даже «два зайца убивает»: получает партнерские отношения с РФ и природный газ из той же РФ, который значительно дешевле сжиженного.

В результате имеем «бизнес и ничего личного», однако этот болевой прием нанес значительный удар по планам американской нефтегазовой индустрии: вытеснить Россию с европейского энергетического рынка.

Источник:

ИА ВЭС

автор:
Нил ПРОТАСОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх