На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Забавный случай при условной ликвидации боевиков российским спецназом

Есть у меня знакомый отставник, офицер спецназа. Правда так пока и не сознался, где служил. Думаю, или в ФСБ, или в ГРУ. Сильно о своей службе он тоже никогда не распространялся, однако, один забавный случай рассказал.

Дело было примерно так...

После подготовительного периода, спецам устраивали своего рода экзамен-проверку на предмет усвоенного материала и навыков, в условиях приближенным к реальным. Создается легенда, некий сценарий, который они должны отработать.

У них легенда была следующей. Агентурная разведка информирует о предстоящем террористическом акте. Группа боевиков направляется в город N, c целью захвата и минирования стадиона во время футбольного матча. Есть данные, по какой (безлюдной) дороге и какого числа, будет идти колонна, состоящая из "Урала" (оружие, взрывчатка) и двух легковушек (машины сопровождения).

Соответственно, спецназу нужно, организовать засаду, провести доразведку на месте и "ликвидировать" условных боевиков. В их роли, естественно, выступает часть экзаменаторов, часть бойцов спецназа.

Спецы ликвидационной группы, скрытно заняли позиции, у хорошо просматриваемого участка дороги, запустили в небо беспилотник для доразведки, обнаружили колонну. С помощью дрона изучили состав группы боевиков, их вооружение, возможные пути отхода.

И вот настал момент, когда машины условных террористов подошли к месту засады. Естественно, чем ближе колонна к позициям спецназа, тем сильнее у бойцов группы напряжение. А тут, по удивительному стечению обстоятельств, из-за угла выныривает старенький "Запорожец", в котором сидит дедок, лет 65-ти.

Спецы начинают, про себя, костерить невесть откуда взявшийся по среди безлюдного места, "раритет". Стояла осень, и вполне возможно это был один из помешанных на грибах дедков, которые любят шататься по безлюдным местам с лукошком.

В общем, это чудо, ничего не подозревая, пристраивается в хвост колонны и ждет, когда дорога расширится. Ибо в месте засады она сужалась так, что обгон был не возможен.

Спецы, продолжая костерить деда, решают что делать? А что тут сделаешь? Отменять нельзя. Дается команда и операция начинается. Патроны, естественно, холостые.

Снайперы "выключают" головной дозор. Остальные начинают поливать из стрелкового, задействовав при этом два гранатомета, для пущего эффекта, значит.

И если для спецов это, как бы, привычное дело, то для гражданского, попавшего в такую ситуацию это - нечто из ряда вон выходящее. Как только машины после первых выстрелов встали, остановился и "Запорожец". Дед побелевшими пальцами вцепился в руль и не отпускал его до самого последнего выстрела.

Когда, условно, спецназ уничтожил всех боевиков, к машинам пошла "группа дострела". В задачах оной - изъятие документов, ну и сами понимаете что.

В запале боя, пусть и не настоящего, о дедке, конечно, все забыли. А когда вспомнили, к его машине выдвинулось два бойца. Поскольку были реальные опасения за здоровье пенсионера. Ребята хотели объяснить ему, что это всего лишь учения, просто так получилось. Ну, и соответственно, извиниться за доставленные неудобства.

Можете представить себя в такой ситуации? После шумовых эффектов и подобного светопреставления, когда все кажется, ну очень, реальным? При виде двух, одетых в камуфляж бойцов, с автоматами, дед, похоже, подумал, что настал его черед. Как говорится, видели бы вы его глаза в тот момент.

Инстинкт самосохранения - вещь сильная. Поэтому "Запорожец" взвыл, каким-то чудом крутанулся, разворачиваясь в обратку. И вот он уже с небывалой прытью, оставляя за собой облака пыли, уносится с места происшествия.

В результате, спецы экзамен провалили. Ведь к внештатной ситуации нужно быть готовым всегда. Потом, правда, повторно все отлично сделали. А деда того, через два дня по номерам вычислили. Приехало пару ребят в штатском, все объяснили, извинились.

Хоть пенсионер и успел слухи распустить, но пообещал, что больше распространяться не будет. А на счет уже сказанного, станет утверждать, мол, привиделось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх