На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Что будет означать агрессия Анкары в Сирии для Вашингтона

протест

Новости мира сегодня. Турецкие авиаудары по курдским группам в Ираке и Сирии рискуют увеличить разрыв между Анкарой и Вашингтоном.

По мнению независимого политолога и автора Кэтрин Шакдам, налеты Турции на курдские позиции, как в Сирии, так и в Ираке отражают агрессивную стратегию со стороны северного соседа Сирии, в то время как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится воссоздать Османскую империю и вновь стать лидером ближневосточного государства.

Турция является второй по величине армией НАТО, отметила Шакдам, и США утверждают, что НАТО не участвует в Сирии. По ее словам, поведение Турции бросает вызов авторитету США в альянсе, это является признаком ослабления альянса изнутри.

«США очень хотели разыграть курдскую карту, потому что США не любят сверхдержавы, а Турция является сверхдержавой, без какой-либо формы противовеса», - сказала Шакдам.

«США не хотят давать слишком много власти никому».

Чтобы обеспечить этот противовес, США обучили курдов под предлогом борьбы с терроризмом. Именно поэтому курды сейчас настолько эффективны в борьбе с террором в Сирии, считает Шакдам.

«США действительно умеют создавать врагов везде, где это необходимо», - сказала она, добавив, что Анкара, вероятно, очень хорошо осведомлена о стратегии Вашингтона.

Конечная цель США в регионе, сказала она, состоит в том, чтобы балканизировать Ближний Восток, поскольку это облегчило бы для Америки контроль регионов.

Хотя Турция, возможно, является самой мощной армией на Ближнем Востоке, за ней следуют Сирия и Египет. И Турция и Египет понимают, что, если Сирия падет, они будут следующими.

При этом интерес Турции - восстановить свою империю - прямо противоречит интересам США.

Анкара уже дала понять, что готова пойти на многое, чтобы защитить свою нео-османскую мечту от попыток Америки к балканизации.

Таким образом, одним из способов борьбы с влиянием США было бы вывести Турцию из Сирии, прекратить ее ползучую интервенцию и вернуться к политике невмешательства. Это позволило бы Асаду восстановить контроль и быстрее изгнать террористов, что поставило бы США в очень неудобное положение, считает Шакдам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх