На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

"Полномасштабный ответ получим в середине лета": в Киеве предположили, как Москва накажет Украину за "Норд" и крымчан

Ни захват рыболовецкого судна "Норд", ни задержания выезжающих из Крыма жителей полуострова не останутся безнаказанными, но Россия подождет с ответными мерами до окончания ЧМ по футболу.

В четверг, 3 мая украинская погранслужба сообщила о том, что российские пограничники стали досматривать невоенные суда, проходящие через Керченский пролив. При этом они не делают никаких замечаний и демонстрируют "жесткую политику" - возмутились в Госпогранслужбе Украины, отметив, что никаких законов пограничники РФ не нарушают, но создают "опасный прецедент, который может иметь дальнейшее развитие".

Позже крымское погрануправление ФСБ пояснило - пограничники пытаются не допустить проникновения в Россию террористов, экстремистов и нелегальных мигрантов. Также препятствуют контрабанде оружия и боеприпасов и обеспечивают безопасность судоходства и строительства Крымского моста.

При этом, как отметили в ФСБ, экипажи иностранных судов понимают необходимость предпринятых мер. Их также предупреждают о возможных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков.

Между тем, в Киеве считают, что ужесточение проверки судов в Азовском море - это только первый тревожный сигнал для украинских властей. По словам киевского политолога Сергея Белашко, российские пограничники не просто "ужесточили контроль за безопасностью в связи с чемпионатом мира по футболу и запуском Крымского моста", а создают трудности работе Мариупольского порта, чтобы сделать его работу нерентабельной.

фото: https://mtdata.ru/

фото: https://mtdata.ru/

"Судовладельцам намекают, что не стоит Мариуполь использовать для перевозок, потому что будут нарушены определенные обязательства по доставке тех или иных грузов", - отметил в разговоре с "Политнавигатором" Белашко.

Он считает, что этот режим будет еще более ужесточен после того, как 15 июля в России завершится Чемпионат мира по футболу.

"Представители ФСБ заявляли, что будет введен специальный режим для украинских судов. Вполне возможно, Россия выйдет из межправительственного соглашения о судоходстве в Азовском море, после чего Россия будет делать в Азовском море все, что посчитает нужным. Проход судов под мостом может быть запрещен под предлогом безопасности. Или он может проходить по какой-то особой процедуре, например, будут введены какие-то специальные сборы, будет лоцманское сопровождение и т.д. Все можно усложнять и усложнять", - сказал политолог.

По его словам, компании просто откажутся от перевозок в Мариуполь, поскольку они потребуют дополнительных издержек, которые придется закладывать в цену товара. Также, прогнозирует Белашко, на каком-нибудь судне могут найти, например, оружие, что станет поводом для обвинений. Все зависит от ситуации с "Нордом" и не только.

фото: https://news.rambler.ru/

фото: https://news.rambler.ru/

"Все зависит от ситуации с "Нордом" и его командой, а также дноуглубителем, который задержан в Одессе. Кроме того, несколько российских граждан находятся в СБУ, причем это и военнослужащие России, и бывший депутат Севастопольского совета. До сих пор в непонятном статусе, фактически - статусе заложников, находятся четыре гражданина России, задержанные в связи с событиями в Одессе", - пояснил политолог, отметив, что в России оказывается давление на власти со стороны активистов по этому поводу, и они пытаются таким образом нащупать, что можно сделать в этой связи.

Вспомнил Белашко и о строительстве газопровода "Северный поток-2", который, по его словам, является очередным шагом в "декапитализации" Украины и который заставит Незалежную саму отказаться от транзита.

"Все это - продолжение стратегии "декапитализации" Украины, обесценивания промышленных и инфраструктурных активов. Сюда же относится строительство газопровода "Северный поток-2", что резко снизит прибыльность украинский ГТС. В какой-то момент Украина будет вынуждена сама отказаться от транзита, потому что он перестанет быть прибыльным", - предостерегает киевский политолог.

К слову, он не единственный, кто считает, что Москва ограничивается заявлениями и нотами протеста по поводу захвата "Норда" только из-за того, чтобы не накалять обстановку перед ЧМ-2018. На самом же деле, Россия подготовила ответные меры и применит их сразу после завершения мундиаля, отмечают другие эксперты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх