На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«Она разжигает старый конфликт»: Новая форма украинских футболистов привлекла внимание СМИ ФРГ

Новая экипировка украинской сборной вызвала большой резонанс в Европе, и в РФ в частности, и может разжечь былой конфликт. Так отреагировали на очередную патриотичную выдумку украинских чиновников журналисты авторитетного в Германии издания Die Tugeszeitung, а позже и их коллеги из других европейских СМИ.

Автор статьи, посвящённой дизайнерским выходкам спортивных чиновников Украины, напомнил читателям, что совсем недавно довольно-таки спорный пенальти подарил победу украинским футболистам над сборной Словакии. Но большой резонанс в СМИ и обществе вызвала не «чудесная победа», а новая экипировка украинских спортсменов.

Буквально пару дней назад украинская сборная представила на суд общественности свою новую форму, которая и может принести спортсменам немало проблем. Сборная продолжит играть в прежних цветах – дома футболисты носят жёлтые футболки с голубыми вставками, на выезде наоборот – синие футболки с жёлтыми вставками. В придачу ко всему появился ещё третий комплект – белый, разработанный испанскими дизайнерами. Но главный сюрприз особого представления не в этом. Теперь в каждом комплекте формы на футболках игроков под номером и фамилией будет красоваться лозунг «Слава Украине».

Немецкий журналист отметил, что эта простенькая с виду надпись несёт огромный конфликтный потенциал. Эта вставка, по факту по новой разжигает старый конфликт. Неудивительно, что болезненнее всего на нововведения отреагировали в России. Автор напомнил, что лозунг «Слава Украине» впервые начал использоваться боевиками ОУН, сотрудничавших с вермахтом в начале Великой Отечественной. В этом лозунге слишком откровенный исторический подтекст, чтобы его можно было проигнорировать. Даже ФИФА пока не определилась с чёткой позицией по отношению к украинским инсинуациям и вполне возможно выступит против политического лозунга на форме спортсменов.

Член правления РФС Игорь Лебедев заявил, что очень надеется на адекватность руководства ФИФА, которое обязано запретить украинцам носить обновлённую форму. Он отдельно подчеркнул, что на спортивном оснащении не место политическим лозунгам. С российским коллегой согласился даже президент ФФУ Игорь Суркис, раскритиковавший чиновников за излишнее политизирование футбола.

Немецкий журналист, а за ним и его коллеги во многих европейских СМИ признаёт, что Украина снова намеренно разжигает конфликты не только в РФ, но и с Германией, которая очень болезненно относиться в своему прошлому. Надпись на форме футболистов, как уверены многие журналисты, не принесёт Украине ничего хорошего, лишь добавив спортсменам и имиджу всей страны проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх