На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Мировая гражданская война: почему Россия и НАТО не решатся на вооруженный конфликт

 

Нарастающее напряжение между Североатлантическим блоком и Россией приобретает все более отчетливую форму.

Нарастающее напряжение между Россией и Североатлантическим альянсом приобретает все более отчетливые формы. С трибун западных политиков звучат привычные мантры про «российскую агрессию», США увеличивают финансовый бюджет на размещение дополнительного военного контингента в странах Восточной Европы, НАТО рукоплещет, всячески приветствуя данное решение, Прибалтика слезно просит разместить на своей территории дополнительные силы, видя в ночных кошмарах, как российские танки прорываются через границу, сминая все на своем пути, а в западных СМИ звучит привычная риторика в попытках демонизировать Москву.

Кажется что давление в гигантском паровом котле постепенно нарастает и взрыв неминуем, однако это только на первый взгляд. Корреспондент Федерального агентства политических новостей поговорил с экспертом и выяснил, почему вооруженный конфликт между Россией и НАТО маловероятен.

Звенья одной цепи

Как отмечает эксперт по геополитике, член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов, в стратегические цели России не входят планы по захвату Прибалтики, в то время как у США есть конкретная цель по ослаблению своего геополитического противника №1, что прописано в доктринах Вашингтона. В частности, США претендуют на то, чтобы контролировать Сибирь, отдав на откуп Великобритании, Германии и другим союзникам европейскую часть России. В данном случае Прибалтика – это только звено общей цепи, которая тянется через Украину в сторону Кавказа и Турции. Через Афганистан США пытаются воздействовать на среднеазиатские республики, граничащие с РФ. Зона напряженности создается со всех сторон.

«При всей популистской риторике западных политиков о том, что необходимо выравнивать отношения и вести диалог с Москвой, в этих странах ведется оголтелая антироссийская пропаганда, которую можно охарактеризовать как предвоенную. В данном случае уже не спорят о трактовке каких-либо фактов, а их выдумывают и навешивают ярлыки. Очевидные вещи отрицаются и замалчиваются, провоцируя антироссийские настроения среди граждан США и Евросоюза. Подобные действия свидетельствуют о готовящейся большой агрессии против России», — рассказывает эксперт.

Возврат к «холодной войне»?

Создавшийся уровень напряженности между Россией и НАТО заставляет вспомнить эпоху «холодной войны»; сегодня многие эксперты проводят очевидные параллели с временами противостояния двух разновекторных идеологических блоков, однако по своему содержанию процесс принял несколько другой характер.

«Противостояние Советского Союза и Запада было обусловлено не количеством вооружений и численностью армий. Причина была в том, что существовали самостоятельные геополитические центры, определявшие систему человеческих взаимоотношений, их нормы. С одной стороны существовал социалистический лагерь, с другой – превалировали идеи демократии. Сегодня либерализм и демократия присутствуют по обе стороны. Российские олигархи ничем не отличаются от западных. Крупнейшие госмонополии постепенно превращаются в транснациональные корпорации, становясь частью единой мировой структуры», — отмечает Соколов.

Текущую ситуацию и уровень напряженности можно охарактеризовать как мировую гражданскую войну, поскольку мир больше не
разделяют принципиальные идеологические противоречия. Сегодня страны объединяет концепция золотого тельца, обусловленная единой банковской, финансовой системой, а также принципами либерал-демократии. Внешних угроз для образовавшейся системы быть не может.

День, который изменил мир

Переломным моментом для начала новой эпохи стали трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, после чего президент США собрал экстренное совещание Совета безопасности, итогом которого стала новая стратегия борьбы с международным терроризмом. Самые громкие теракты в истории человечества отодвинули противостояние между отельными странами на второй план, заставив консолидировать усилия перед новыми вызовами.

«Международные террористические структуры объединяют людей не по государственной принадлежности, а по идейно-религиозной. Это является характерной чертой гражданской войны, когда воюют самоорганизовавшиеся по идейным признакам структуры. К ним можно отнести батальоны Коломойского, отряды ИГ («Исламское государство» — организация запрещена в РФ как террористическая), движение «Талибан» в Афганистане», — объясняет политолог.

Сегодня вооруженные силы выполняют подчиненную роль и необходимы для контроля стратегически важных объектов, а сама война ведется по приэмптивной технологии, в арсенале которой целая система поражающих подпрограмм, направленных, в том числе на, интеллектуальный потенциал социума. В 2006 году США приняли стратегию национальной безопасности, где хорошо прослеживаются ключевые принципы этой доктрины. Ее последствиями стали события последнего десятилетия в Северной Африке, на Ближнем Востоке, на Украине, в Грузии.

Маловероятно, что нарастающая напряженность между Россией и НАТО выльется в вооруженное противостояние, тем более, с применением ядерного оружия, поскольку по обе стороны потенциальных участников конфликта расположены активы транснациональных структур. Глобальная война 21 века – это не вооруженное противостояние с бомбардировками, блицкригами и тысячами трупов, а целый арсенал технологий, направленных на создание экономического хаоса, социальных волнений, когда отдельные группировки уничтожают друг друга в контексте гражданского противостояния.

 Роман Старчаков

Картина дня

наверх