На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Забудьте о всех рейтингах и ТОПах спецназа

Есть такое выражение: "Всяк кулик свое болото хвалит". Оно в полной мере отражает суть происходящего при сравнении спецназа различных стран мира.

Желание выяснять, кто является лучшим в той или иной сфере деятельности, это наверно заложено в самой человеческой природе.

Именно поэтому постоянно проходят какие-то многочисленные соревнования, формируются разные рейтинги, появляются ТОПы.

В случае с теми, кто уже считается элитой, лучшими из лучших, все гораздо сложнее. Их деятельность зачастую засекречена, уровень подготовки подробно не изучен и неизвестен.

Сейчас практически во всех странах мира есть спецподразделения. При этом считается, что круче всех спецназ РФ и США.

Но даже победы в различного рода состязания спецназа далеко не являются показательными - мол, эти победили, значит подразделение лучшее в мире. А это хуже - проиграли.

Почему? Да потому что не все спецподразделения принимают в подобном участие. Иногда, судьи еще и засуживают. Так, например случилось с отрядом группы "Альфа" на соревнованиях SuperSWAT-2011.

Кто круче, Альфа, или Delta? Да забудьте о всех рейтингах спецназа. Это слишком субъективный показатель. Вот я считаю что русские круче, а американец, что "Дельта", или морским котикам нет равных.

А еще, не стоит забывать, что некоторые упражнения или дисциплины соревнований могут не соответствовать задачам, на которых специализируется спецподразделение.

Поэтому говорить об объективности побед в подобном, крайне сложно. Поэтому про объективность различного рода рейтингов, которыми пестрит интернет и военные издания, даже говорить не стоит.

Там порою сравнивают армейский спецназ с полицейским, или последний сравнивают со спецназом спецслужб (да простит меня читатель за тавтологию). Естественно, характер задач у каждого отличается, и бывает, кардинально.

А еще, спецподразделение, это не машина, не самолет и не корабль. У них нет четко заданных ТТХ, по которым можно конкретно сказать - во эти лучше, потому что броня толще, или потолок высоты круче.

Для того чтобы реально определить - какое спецподразделение лучше, им придется встретиться в реальном бою. Только это может со 100% вероятностью определить победителя, как и уровень подготовки.

Ну, или на крайний случай, нужно будет смоделировать такой бой. Но, при этом нельзя забывать о специализации и задачах. Ведь спецназ ВВ, совсем не ровня спецназу ГРУ в диверсионных делах. А морские котики не обучены усмирению толп гражданских во взбунтовавшемся городе.

Так же, бредово видеть рейтинги и ТОПы, которые строятся на количестве успешно проведенных операций. Ведь последующие потом, при определенном стечении обстоятельств, могут оказаться крайне неудачными.

Да и возраст спецподразделения тут играет роль - чем оно старше, тем, вероятнее всего, у него больше успешных операций.

Поэтому вывод напрашивается простой - любая попытка оценить, чей спецназ круче, обречена на слишком субъективный результат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх