На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Financial Times: число беженцев с востока Украины растет, доверие к Киеву тает

Financial Times: число беженцев с востока Украины растет, доверие к Киеву тает 

Financial Times: число беженцев с востока Украины растет, доверие к Киеву тает
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. Перед украинскими властями, ведущими спецоперацию на востоке Украины, стоит задача завоевать не только землю, но и доверие людей, которые жили в этом регионе, пишет Financial Times.

На примере конкретной семьи Ласкиревых из Краснодона журналисты газеты описывают развитие событий в последние несколько месяцев. Все члены семьи старались сохранить нейтралитет, не становясь ни на сторону ополченцев, ни на сторону официальных властей. Но сына забрали в армию, и, хотя матери удалось вернуть его домой, теперь ни его, ни его отца не выпускают из страны. Семья попала под минометный обстрел, и, чтобы спасти жизнь четырехлетней дочери, получившей ранение, матери пришлось бежать через границу до ближайшей российской больницы. Семья оказалась разделенной.

"Я помню голод, который мы пережили в 90-е, — это было ужасно. Но по крайней мере тогда власть не стреляла в свой народ", — приводит издание слова Ольги Ласкиревой.

"Четыре месяца боев вынудили десятки тысяч мирных жителей покинуть родные места. Они бежали в Центральную и Западную Украину или в Россию. Живут у родных и знакомых либо ютятся в палатках, наспех приспособленных фабричных корпусах, в импровизированных лагерях беженцев — часто вместе с сотнями таких же несчастных", — пишет издание.

По данным украинских силовиков, 123 тысячи мирных жителей оставили Восточную Украину в последние несколько месяцев. Если добавить тех, кто бежал в Россию, число это будет значительно выше. По данным ООН, беженцами стали 285 тысяч человек.

Как же будет выглядеть этот край после окончания военных действий? Угольные шахты, металлургические заводы и другие предприятия Донбасса из-за боев вынуждены были остановиться. Донецк стал городом-призраком, большинство магазинов закрыто из-за опасности обстрелов. В Луганске, где уличные бои всю неделю шли в центре города, нет воды и электричества. Почти половина жителей города покинули его.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно вырос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории России более 730 тысяч граждан.

Картина дня

наверх