На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

На МКС доставят российские скафандры пятого поколения

На МКС доставят российские скафандры пятого поколения 

На МКС доставят российские скафандры пятого поколения
Новые скафандры «Орлан-МКС» для российских космонавтов доставят на Международную космическую станцию осенью 2015 года. Они заменят используемые сейчас «Орлан-МК». Новая разработка «Орлан-МКС» представляет собой пятое поколение скафандров и создается на научно-производственном предприятии «Звезда», входящем в холдинг «Авиационное оборудование».

Эти скафандры отличаются от «Орлана-МК» наличием системы автоматического терморегулирования, в результате чего космонавтам больше не нужно самостоятельно переключать температурные режимы.

В новой разработке специалисты произвели замену резиновых оболочек на более долговечные полиуретановые и обновили дисплей пульта. Срок эксплуатации скафандров предыдущего поколения «Орлан-МК» истекает уже в ближайшее время, однако их ресурса достаточно для продолжения работы, в том числе и в открытом космосе, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Также предприятие «Звезда» занимается созданием реактивного ранца, который бы позволил космонавтам в автоматическом режиме вернуться к МКС в случае повреждений, связанных с отрывом крепящих соединений. По словам Владимира Соловьева, эта конструкция автоматически вернет космонавта к точке причаливания с помощью нажатия одной кнопки.

НПП «Звезда», которое сегодня входит в состав холдинга «Авиационное оборудование», работает в тесном контакте с ведущими научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и серийными предприятиями России, активно участвует в международных программах. По ряду направлений своей деятельности предприятие получило признание в качестве лидера мирового авиакосмического сообщества.

Картина дня

наверх