На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Великая армия Эстонии. Трепещи Иван.

 Продолжаю цикл про грозные прибалтийские военные формирования, тянущие максимум на партизанский отряд с предателем. И не было бы этих статей, если б не заявления местных деятелей от министерства лесных братьев обороны.

Местный главспецназовец возьми и ляпни:

"что в случае нападения России на Эстонию у последней есть абсолютно все возможности, чтобы «похоронить» врага на своей территории. "

Без комментариев. Из открытых источников

Интересно, он утром похмелялся или нет? Это притом, что численность населения всей Эстонии составляет около 1,2 млн человек, что сопоставимо с численностью Вооружённых сил РФ. Могилы копать тогда придётся звать латышей и литовцев. Ну да ладно, увлёкся я. Теперь немного статистики про непобедимую орду.

 

Если не вдаваться в детали, то численность сухопутных сил около 6000 штыков. Есть тоже местные силы "лесных братьев" численностью около 12000 человек (все хотят получать зарплаты).

 

На вооружении сухопутных войск стоит как советская и российская техника, так и устаревшие образцы оружия западных стран. Помимо советских БТР-60, БТР-70 имеются новые модификации БТР-80 (15 ед.) Финская армия предоставила 56 БТР ХА-180, которые были модернизированы. В 2010 году Эстония закупила в Нидерландах 81 бронетранспортер ХА-188. В ЮАР было приобретено семь бронетранспортеров «Мамба», «Алвис-4». Тяжелой бронетехники у Эстонии нет. Артиллерия представлена устаревшими буксируемыми орудиями и минометами различных калибров. В самом большом количестве (42 орудия) имеются советские гаубицы Д-30, купленные в Финляндии и обозначенные Н-63.

 

Не густо, конечно, хотя и не такой уж и металлолом, как в соседней Латвии (ссылка ниже). Гаубицы, правда, совсем подкачали: их выпустили в 60-70-х годах, а потом финны перекупили их со складов бывшей ГДР.

Стрелковое оружие производства США, Финляндии, Израиля, Франции, Италии, Швеции чрезвычайно разнообразно по составу. В 1997 году США безвозмездно передали Эстонии 1200 автоматов М-16А1, 1500 пистолетов М1911, а в 1998 году — 40,5 тыс. автоматических винтовок М-14 для мобилизационного резерва.

 

С унификацией, смотрю, тут тоже полный аллес капут. Но дарёному коню зубы не смотрят. Вроде как собираются даже прикупить "новьё" в виде Lewis Machine & Tool Company (LMT). И да, пару десятков Джавелинов, о которых так мечтали на Украине.

Про ВМФ и ВМС говорить совсем грустно.

Внешний враг назначен, а как же со внутренним? А он есть :) Как выяснилось, армию Эстонии раздирают две беды: бухло почти в промышленных масштабах и дедовщина русскоязычных солдат.

 

Один местный студент решил написать дипломную и честно провёл исследования. Как выяснилось, не менее 50% военнослужащих сами признались, что бухают, как не в себя. С ВМФ тоже случился конфузик-с.

В ходе рейда а корабль "Сакала" на борту минного тральщика было обнаружено большое количество контрабандных сигарет (56 ящиков) и 1000 литров алкоголя.

Натралили знатно.

Самая страшная проблема подкралась внезапно. В принципе, для местных неграждан получить эстонское гражданство - не такая уж и проблема. Некоторые при этом пошли служить (работа не пыльная - деньги платят). Но дальше выяснилось интересное. Русскоязычные солдаты вместо гимна Эстонии напевали гимн СССР (вот подлецы)) и отказывались говорить с офицерским составом на эстонском. А это вообще святотатство. Параллельно эстонско-говорящие солдаты узнавали на себе прелести дедовщины.

В одной части произошёл так вообще вопиющий случай. Говорящий на русском языке солдат не смотря на запрет эстонско-говорящего сержанта пытался с матами покинуть спальное помещение, чтобы покурить (дисциплина-с). Консенсус был найдет только после того, как сержант перешел на русский язык также в его матерной форме. Учите русский мат, господа.

 

По итогу прежде, чем пороть чушь, эстонским воякам я рекомендую хотя бы в интернете погуглить про численность постоянно дислоцированных подразделений во Пскове ( в уме держать аэродром ВТС, куда быстро можно перебросить ништяки всякие). Ну и натовскую аналитику можно почитать. Там английским по-белому написано, что "если завтра война, если завтра в поход", то у ВСЕЙ Прибалтики время на откапывания из СХРОНов красных флагов и покупки цветов не более 3 суток (благо опыт есть). Но идею одну могу бесплатно предложить. Часа на два продвижение остановит скидка в приграничном Дюти-фри процентов на 80. Другие идеи бесполезны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх