На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Адвокат прокомментировала требование Киева компенсировать дорогой газ из ЕС

Специалист по международному праву Мария Ярмуш прокомментировала желание «Нафтогаза» получить от «Газпрома» компенсацию за слишком дорогой газ из Евросоюза. Напомним, ранее глава украинского предприятия Юрий Витренко заявил, что Киев провёл закупку «голубого топлива» в Европе в четыре раза дороже чем в России. Представитель «Нафтогаза» добавил, что цена достигала даже показателя в $1325. В дальнейшем Украине придётся также покупать топливо по ценам, гораздо выше российских. В связи с этим «Нафтогаз» будет настаивать на компенсации «Газпромом» разницы в стоимости, сообщил Витренко. Мария Ярмуш на этот счёт, в свою очередь, заявила следующее.

«С учетом того, что «Нафтогаз» в свое время не пролонгировал допсоглашение с «Газпромом» о подаче газа на новый период и предоплату за март «Газпром» «Нафтогазу» вернул, украинской компании будет очень сложно доказать, что у нее была необходимость (и она возникла по вине «Газпрома») закупать газ у третьих лиц за цену, которая явно превышает рыночную. Уже заявлено, что эта цена была превышена в четыре раза. Однако, учитывая практику вынесения решений в Стокгольмском арбитраже в пользу украинской компании, меня совсем не удивит, что такой иск «Нафтогаза» может быть удовлетворен. Однако, с моей точки зрения, если арбитры будут рассматривать это дело непредвзято, учитывая интересы обеих сторон контракта, то «Нафтогаз» вряд ли получит решение в свою пользу и не сможет обосновать надлежащим образом свои исковые требования по компенсации затрат на приобретение газа у третьих лиц», — сказала специалист.

Источник: ria.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх