На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«Киев разрушил дамбу и перекрыл канал, а виновата Россия»: более 700 украинцев лишились работы на заводе «Крым Титан».

Фото с сайта: Press-1.ru

Фото с сайта: Press-1.ru

В начале сентября была приостановлена работа крупнейшего химического предприятия «Крым Титан», расположенного неподалеку от Армянска и Перекопа на севере полуострова по причине выброса в атмосферу вредных веществ, включая сернистый ангидрид и хлористый водород., превысивших допустимую концентрацию.

По словам директор крымского филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрея Акулова причиной выброса вредных веществ послужило частичное разрушение дамбы, расположенной с украинской стороны, разделяющей кислонакопитель предприятия «Крым Титан» и озеро «Сиваш».

Фото с сайта: yandex.ru/images

Фото с сайта: yandex.ru/images

«Большая часть дамбы находится на территории России, но еще часть - на территории Украины. Сам кислотонакопитель расположен в буферной зоне между Крымом и Незалежной. Мы подтверждаем, что дамба была частично разрушена на территории Украины»,-отметил он.

По словам министра по делам временно оккупированных территорий Украины Вадима Черныша, российская сторона скрывает реальную информацию о причинах произошедших выбросов.

Вадим Черныш. Фото с сайта: Ru.slovoidilo.ua

Вадим Черныш. Фото с сайта: Ru.slovoidilo.ua

«Там должны работать экологические механизмы международного мониторинга. Власти Крыма обязаны допустить на завод украинских экспертов — только они могут компетентно сказать, что там произошло. Сегодня они прячут от мира реальную информацию. А вместо нее предоставляют противоречивые сведения, всячески путают следы. Все это делается для того, чтобы «заговорить» ситуацию, заставить мировую общественность пойти по ложному следу. Мы видим и дезинформацию, и то, как они скрывают реальные данные, у них еще нет никаких объективных анализов, они никого не допустили на предприятие, а уже говорят — это, мол, пересыхание кислотонакопителей, дайте нам воду из Северо-Крымского канала», — уверен Черныш.

Однако, несмотря на то, что предприятие было вынуждено приостановить свою работу по вине украинской стороны, перекрывшей в 2014 году Северо-Крымский канал и тем самым остановив поступление воды в 42-километровый заводской пруд-кислотоотстойник, именно Киев негодует из-за того, что более 700 жителей херсонской области, работавших на крымском заводе, останутся без работы, а соответственно и без средств к существованию, в отличие от россиян, которым градообразующее предприятие продолжит официально выплачивать заработную плату.

Фото с сайта: News.meta.ua

Фото с сайта: News.meta.ua

«До этого на «Титан» из нашей Херсонской области были вынуждены ездить боле 700 человек», — рассказал председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев на пресс-конференции состоявшейся 25 сентября в рамках форума «Таврийские горизонты» в Киеве.

При этом глава Херсонской области пообещал, потерявшим херсонцам работу на крымском заводе, найти новые рабочие места.

Андрей Гордеев. Фото с сайта: Dialog.ua

Андрей Гордеев. Фото с сайта: Dialog.ua

«За последние годы в области происходит значительный экономический рост, открываются новые инфраструктурные объекты, строятся ветропарка и солнечные электростанции, стремительными темпами развивается туризм. Херсонщина становится все более интересной для иностранных инвесторов, которые, несмотря на близость региона к оккупированному полуострову, вкладывают миллиардные инвестиции в новые проекты. Были подписаны инвестиционных проекты, которые должны дать заработок жителям Херсонщины. Речь идет об энергии, вырабатываемой новыми ветроэлектростанциями, которую можно будет выставлять на энергорынок Европы. До конца 2018 года мы построим две ветровые фермы общей мощностью 360 мегаватт, благодаря чему будет обеспечена полная независимость Херсонской области, а бывшие сотрудники «крымского Титана» смогут тут найти новую работу»,- пояснил глава Гордеев.

Вот только забыл глава региона рассказать о том, что ветроэнергетика является весьма дорогим удовольствием, требующим огромных государственных вложений, а денег в украинской казне, как известно, нет, зато есть огромные долги перед МВФ, которые уже в 2019 году надо начинать выплачивать.

Напомню, что весной 2017 года украинские власти уже обещали в течение 2-3 лет на средства испанских инвесторов построить мощный ветропарк из 40 ветрогенерирующих установок на 110 МВт. Стоимостью более 170 миллионов евро возле Александровки Белозерского района, однако, до воплощения проекта в жизнь дело так и не дошло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх