На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

В Вашингтоне вспомнили о «deutsche Soldaten»

 Как бы Соединённые Штаты не играли своими военными мускулами, как бы они не старались втянуть в такие сомнительные в военном отношении страны, как Швеция, например, они прекрасно понимают, что без Германии всё натовское войско не более, чем пшик…

 

Это понимание для и их союзников стало очевидным ещё со времён Второй мировой войны, когда после капитуляции Германии по инициативе Черчилля более десяти гитлеровских дивизий были расформированы формально: на деле же они готовы были вступить в бой в любой момент.

 

Союзники по антигитлеровской коалиции отдавали себе отчёт в том, что, начни Красная Армия наступление против них, без немцев все попытки дать ей достойный отпор будут обречены на неудачу.

 

Вот и теперь, во время очередного похолодания в отношениях между Западом и Россией, в Вашингтоне вспомнили о немецком «пушечном мясе» и начали всеми способами принуждать Германию самым активным образом участвовать в военном сдерживании «агрессивной» России.

 

 

 

В Вашингтоне вспомнили о «deutsche Soldaten»

 

Немецкая общественность довольно болезненно отреагировала на то, что во время визита в Германию американский президент настойчиво уговаривал Ангелу , чтобы один из отправляемых в Прибалтику натовских батальонов, был немецким.

 

Несмотря на то, что окончательное решение ещё не принято (планируется это сделать на саммите НАТО в Варшаве в июле этого года), в самой Германии уже зазвучали протестующие голоса: согласно опросам, более 57% немецких граждан против отправки немецких войск в Прибалтику даже в том случае, если Россия реально нападёт на неё.

 

Заявление же немецкого посла в Литве о том, что «Германия поддерживает Литву, мы являемся партнёрами и по Евросоюзу, и НАТО», которые «приняли решение о том, как поступать в случае такой агрессии», можно рассматривать лишь в качестве успокоительного реверанса в сторону Белого дома. Потому что, начнись реальная война, немецкое руководство не сможет просто так проигнорировать мнение собственных граждан.

 

Недовольство немцев настолько очевидно, что даже в США оно не осталось без внимания. В частности, американское издание Wall Street Journal приводит слова лидера немецких левых в бундестаге Грегора Гизи о том, что отправка войск станет «ошибочным посланием накануне 75-летия нападения нацистской Германии на СССР»

 

Не оставила без внимания опасные «телодвижения» американцев в Европе и российская сторона. Посол РФ при НАТО Александр Грушко заявил: «Разумеется, мы не являемся пассивными наблюдателями, мы последовательно осуществляем все те военные меры, которые мы считаем необходимыми для того, чтобы компенсировать это усиленное присутствие, которое, кстати говоря, ничем не оправдано. Конечно, ответ будет совершенно асимметричный. Он будет откалиброван так, чтобы это соответствовало и нашим представлениям о степени военной угрозы, не были чрезвычайно затратными, но и максимально эффективными».

 

Короче, новая «холодная война» медленно, но верно, набирает обороты. При чём США, будучи уверенными, что и в новом противостоянии с Россией их ожидает успех, совершенно не обращают внимания на то, что их союзники в Европе не желают принимать в нём участие, даже в том случае, если оно в итоге окажется победным для них.

 

Автор Старший лейтенант

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх