На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Да, всякий пенсионер = балласт для госмашины

 У нас, как и на Украине, в Белоруссии и Таджикистане долго держался «советский» (т.е. рекордно низкий) пенсионный порог – 55 лет для женщин, 60 для мужчин. Остальные экс-республики СССР давно изменили эти параметры: Казахстан – 58/63, Грузия – 60/65, Эстония – 63/63. А в Великобритании – 60/65 (планировалось 65/69). В Японии – 70 и для мужчин, и для женщин.

В большинстве стран, между прочим, возрастной пенсионный ценз для обоих полов одинаков. Разумно, по мне. Ведь женщины в среднем живут дольше своих спутников. Придумка отправлять представительниц прекрасного пола на пенсию раньше, чем самцов, принадлежит Отто Бисмарку. Потому что в позапрошлом веке глава немецкой семьи среднестатистически был именно на пять лет старше супруги. И будь планка общей, мужа его «половинка» содержала бы еще одну семейную пятилетку, что не по патриархальным понятиям тогдашней Германии.

Бисмарк

Бисмарк

 

Впрочем, на самом деле канцлер не рассчитывал, что люди будут массово доживать до пенсии: средняя продолжительность жизни немцев была ниже полувека. Вообще канцлеры/президенты/премьеры никогда не бывают откровенными, не озвучивают непопулярные в массах идеи. Но это не означает, что они так не думают. И только выйдя на пенсию, политик может рискнуть назвать вещи своими именами.

Попов и Горбачёв

Попов и Горбачёв

 

Несколько лет назад не без удовольствия пообщался в прямом эфире программы «Рожденные в СССР» с московским экс-мэром Гавриилом Поповым. Вот он, будучи искренним неомальтузианцем, готов озвучивать неполиткорректные тезисы демографических концепций, основанных на идее британского богослова Мальтуса. Речь о примате биологического над социальным в человеке. И с этой точки зрения, всякий пенсионер = балласт для госмашины. Конечно, не очень покатит такое откровение, например, из уст действующего вице-премьера.

Некоторым в России счастливая старость в контексте идеальной пенсионной системы видится как на страницах проспекта карибского круиза: держащаяся за ручки пожилая парочка, у коей организмы в сносном состоянии, счастливо бороздит моря & океаны, расширяя свои знания о мире и пожирая впечатления.

 

Так же красиво на рекламных щитах всеамериканского штата престарелых – Флориды выглядят резервации для пожилых людей: бесплатный ультрафиолет, жирные клумбы, кинематографичные фонтаны, престижный гольф так его растак. Живи и радуйся. Но! Не получается. Статистика неумолима: наибольшее количество самоубийств приходится на старший подростковый возраст и младший пенсионный. То есть в контексте взрослого бытия труднее всего дается вход/выход.

С подростковым возрастом все понятно – новые задачи, ответственность, самооценка… Все это жестоко сказывается на сакраментальном «качестве жизни» (имею в виду лишь моральное ее качество).

Но чем же так страшна пресловутая пенсия? Помнится, у Маргариты Юрсенар в романе «Воспоминания Адриана» есть замечательные рассуждения старика о том, от чего ему уже никогда не умереть. Он уже не упадет с лошади, потому что не способен ездить верхом. Не утонет, потому что не может плавать.

Ну и так далее.

То есть, выходя из взрослой жизни, двуногое мало того, что уже не очень хорошо себя чувствует физически, но еще оказывается у ворот кладбища, от заселения в котором его не отделяет более ничего. Наука неумолима – нет ничего более разрушительного для человеческой психики, чем невостребованность & бесперспективность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх