На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Грузинская армия на сегодняшний день, что стоит на вооружении?

 

 

По состоянию на сегодняшний день вооруженные силы Грузии имеют весьма скромные показатели. Это одна из самых малочисленных и малооснащенных армий в регионе. Способствовало этому небезызвестные событии 2008 года, тогда в ходе «пятидневной войны» была достаточно сильно потрепана авиация и практически полностью перестал существовать военно-морской флот Грузии, который приняли решение не восстанавливать. Логичное предположение что поддержание военизированных подразделений имеет оборонительный оттенок, об этом говорит и комплектование воинских частей.

На сегодняшний день численность Грузинской армии составляет 37 000 человек. Вся структура состоит из Сухопутных сил, куда были включены ВВС, Национальной Гвардии и Сил Специальных Операций (ССО)

В состав сухопутных сил входит 5 пехотных бригад, 2 артиллерийские, инженерная, авиационная и одна ПВО, плюс вспомогательные подразделения... все максимально просто.

Общие цифры по численности вооружения:

Танков около 125 шт, порядка 50 штук Т-72Б, и устаревшие Т-55

БМП насчитывается 75, практически весь парк это советские БМП-1/2, но есть не менее семи машин собственного производства - «Lazika» БМП оснащена 23-мм пушкой, камеры ночного видения и вместимость до 7 пехотинцев

БТР из вооруженных машин насчитывается больше всего – около 200 штук. Тут сборная солянка от того что досталось при разделе СССР до покупных и собственного производства. БТР-70/80 – 45шт. Турецкие «EJDER» и «Otokar Cobra» 19 и 36 шт, Грузия к слову является единственным эксплуатантом «EJDER» в самой Турции он так и не был принят на вооружение так как не отвечал предъявляемым требованиям. Машины собственного производства семейство Дидгори-1/2/3 более 40 штук, но все они собранны в основном из зарубежных комплектующих и имеют далеко не самые высокие эксплуатационные характеристики. Кроме того на вооружении стоит отлично зарекомендовавший себя в горячих точка американский «Cougar» -10шт.

 

Артиллерия весьма разнообразна и в общей сложности насчитывает 240 стволов, сюда входят РЗСО БМ-21 «Град» и сделанные на его основе Грузинские и Чехословацские комплексы а также 160-мм Израильские LAR-160. Всего установок РЗСО более 50 шт. Самоходные установки это в основном «Дана» (Чехословакия) 38шт, советская «Гвоздика» 20-шт и Акация 13шт. Буксируемые советские Д-30 -58шт, «Мста-Б» -10шт. А также 120-мм минометы.

 

Авиация представлена СУ-25 -12шт. и это наиболее грозное оружие на сегодняшний день, 5 из них модернизированны с помощью Израильских специалистов и получили название "Мимино". Также есть учебно-боевые L29/39 -9 и 11 шт. соответственно. Из вертолетов есть советские Ми-2/8/24, американские старенькие UH-1H -12шт. И четыре французских "Супер Пума"

Ми-24 ВВС Грузии

Учебно-боевые "Дельфины" L-29

Немногочисленное ПВО выполняют задачи по прикрытию войск самое боеспособное что имеется это "Бук-М1" и "Оса-АКМ". По заявления многих специалистов именно огнем из "Бука" были потеряны 3 самолета с Российской стороны в августе 2008. Также имеется на вооружении Израильский "Спайдер", и неизвестное количество ПЗРК "Стрела"/"Игла"

В заключении можно отметить что после событий 2008 года и финансовых вливаний запада уже к 2010 году Грузии удалось восстановить свой военный потенциал, а подготовка личного состава стала на порядок выше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх