На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Узбекистан готов удвоить экспорт фруктов и овощей в Россию

Узбекистан готов удвоить экспорт фруктов и овощей в Россию 

Узбекистан готов удвоить экспорт фруктов и овощей в Россию
«К концу 2016 года Узбекистан может удвоить объемы экспорта фруктов и овощей в Россию до 500 тысяч тонн в год», — сообщил официальный представитель Министерства сельского хозяйства Узбекистана Олимбай Артыков.

По его словам, в прошлом году экспорт фруктов и овощей в Россию из Узбекистана составил 200 тысяч тонн на общую сумму около 300 миллионов долларов. Предполагается, что в этом году экспорт увеличится на 50-70 тысяч тонн, и, таким образом, составит 400 миллионов долларов.

По словам представителя Министерства, 80% от общего объема экспорта узбекских фруктов и овощей отправится в Россию. Он подчеркнул, что в прошлом году Узбекистан опередил Испанию, Польшу, Италию, Аргентину и Марокко в экспортных продажах фруктов и овощей в Россию.

В то же время были упомянуты основные сдерживающие факторы роста экспорта. К ним относятся: техническое состояние специализированных узбекских грузовиков и строгие меры карантина, предусмотренные таможней России.

Ранее сообщалось, что Узбекистан в настоящее время является нетто-экспортером продуктов питания (в первую очередь фруктов и овощей) на сумму 5 миллиардов долларов. Кроме того, в течение последних трех лет, объём экспорта сельскохозяйственной продукции увеличился более чем в три раза. В общей сложности республика Узбекистан экспортирует свыше 180 видов свежих и переработанных фруктов и овощей в 80 стран мира.

Картина дня

наверх