На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«Найти его на фронте было большой удачей»: Немцы о советском автомате ППШ

Когда речь заходит о самом удачном и знаменитом автомате Второй Мировой Войны, многие вспоминают немецкий автомат Mp40. Это происходит во многом благодаря кинематографу. Но в это же время существовала разработка, которой даже сами немцы нередко отдавали предпочтение.

"Найти его на фронте, во время боев, было огромной удачей. Безотказный механизм, скорострельность. Он был идеален для городских боев"- Курц Майер, Германия.

Немецкий MP-40:

Советский пистолет-пулемет Шпагина(ППШ):

ППШ является самым массовым автоматом Второй Мировой. Разрекламированный немецкий автомат не достиг и тиража в 2 миллиона, в то время как советская разработка была выпущен в количестве 6 миллионов штук.

Разработка Шпагина - это целая совокупнокупность качеств, среди которых:

  • простота конструкции, что сделало его дешевым в производстве, а значит массовым. Это означало, также, простоту обслуживания" в поле";
  • надежный механизм. Холода, грязь, долгое время без чистки. Немецкое вооружение уже начинало требовать замены либо капитального обслуживания.
  • Высока скорострельность. Барабанный магазин на 71 патрон обеспечивал непрерывную стрельбу скоростью 1000 выстрелов в минуту.

ППШ на вооружении Вермахта:

"Его можно было бросить в воду, грязь, заморозить и он продолжал работу после этого. Я воевал с ним около месяца, пока боеприпасы были в распоряжении. За это время он не заклинил ни разу" - Фридрих Эхвальд, Германия.

ППШ по праву считается одним из орудий Победы.

Советский воин в Берлине:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх