На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Израиль создал безлазерную систему подсветки цели

Израильская фирма Elbit Systems представила новую разработку для армии – систему прицеливания без применения лазера.

Как известно система лазерной подсветки цели необходима для создания искусственного контраста и организации наведения на неё управляемых ракет и бомб с системами полуактивного самонаведения. Дальность действия таких систем достигает 15 километров, а точность до 1 метра. Система эффективна, но у неё есть один большой минус, лазерный луч может выдавать местоположение бойца, осуществляющего наведение.

В Израиле решили создать новый способ подсветки цели, при этом минимизировать возможность вычислить положение группы осуществляющую подсветку. Так была создана система HattoriX. Была создана легкая версия (5 кг) и тяжелая (20 кг). Легкая версия может осуществлять обнаружение цели, отслеживать передвижение и поддерживать огневое воздействие до полного уничтожения на расстоянии до 5 км, тяжелая версия способна осуществлять эти действия на расстоянии до 10 км.

Рекламный постер с сайта производителя системы HattoriX
Рекламный постер с сайта производителя системы HattoriX

Система в своей работе использует обработку сигналов GPS, которую использует на технике противник. Поймав сигнал данные выводятся на планшет и составляется активная карта целей, и координаты передаются в центр управления для проведения атаки. Все это происходит в он-лайн режиме, смена позиции цели тут же отображается на карте.

Данная система уже была успешно испытана на территории Сектора Газа. Погрешность отклонения от цели пока составляет 6 метров, но утверждается, что скоро удастся добиться точности в 2 метра.

Конечно в такой системе есть много минусов. Она не сможет отследить технику, которая не использует GPS, не сможет произвести наведение бомб у которых прицеливание идет так же без GPS, и не сможет работать в условиях активной радиоэлектронной борьбы, при подавлении сигналов спутника. Поэтому заявление израильской фирмы, что их разработка сможет полностью заменить лазерную подсветку целей преждевременны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх