На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Когда могут провести референдум в Техасе за отделение от США по сценарию Крыма

Флаг возможной независимой Республики Техас на одежде местного гражданина (фото с сайта pinterest.ru/pin/677299231432447429/)
Флаг возможной независимой Республики Техас на одежде местного гражданина
«Одинокая звезда» — символ, взятый с предыдущего флага, который символизировал солидарность техасцев в борьбе за независимость от Мексики. Ныне это трактуется как символ независимого духа штата Техас. «Одинокая звезда» дала прозвище штату — «Штат Одинокой Звезды».

Техас – особый штат в США, единственный, который вошел на правах суверенного государства с правом проведения референдума и выхода из состава США. Это самый богатый штат Америки, жители которого все чаще начинают высказываться за отделение от Вашингтона. Когда может быть проведен референдум по этому поводу – разбираемся.

Предпосылки для проведения референдума о независимости Техаса

Техас – богатейший штат США с населением 26 млн. жителей и ВВП около 2 трлн. долларов, обладает огромными запасами углеводородов и фактически является одним из основных финансовых «доноров» Америки.

Техас объявил независимость от Мексики в 1836 году – 183 года назад. Причем независимость была подтверждена в боях с мексиканскими войсками.

Техас как штат вошел в состав США через 9 лет – в 1845 году (174 года назад). При этом он вошел добровольно с одной конкретной оговоркой – в любое время может быть проведен референдум за выход из состава США.

Кроме того, Техас единственным из всех штатов имеет возможность на законодательном уровне поднимать свой флаг «национальной звезды» на одном уровне с флагом США. Это говорит о равных правах Вашингтона и Остина (столица штата).

Попытки Техаса обрести независимость в новейшее время:

  • В 1997 году была попытка насильственного отсоединения штата от США. Вооруженные члены общества «Республика Техас» забаррикадировались на своей базе, и полиции с ФБР стоило больших усилий, чтобы взять эту базу, причем в реальными потерями.
  • В 2004 году появился манифест «Восстань, Техас», который имел среди местных жителей резонанс.
  • В 2009 году, на фоне экономического кризиса СШАи большого ВВП Техаса (почти 1,5 трлн. долларов) официальные власти (!) Остина предупредили Вашингтон, что в случае увеличения налогов в штате может быть инициирован референдум по отделению от США.
  • В 2011 году состоялась масштабная акция техасцев в Остине за право отделения от США.
  • В 2014 году активисты отделения Техаса провели акцию повсеместного открытого ношения огнестрельного оружия с целью показать свою решимость (фото ниже).
Скриншот из издания "washingtonpost.com"

Скриншот из издания "washingtonpost.com"

Скриншот из группы в Фейсбук "facebook.com/texasnatmov"

Скриншот из группы в Фейсбук "facebook.com/texasnatmov"

  • В 2016 году ТНД (Техасское национальное движение) получило необходимое количество подписей за право проведения референдума по "Крымскому сценарию", но официальные власти не дали на него разрешения. Это только укрепило веру техасцев в то, что рано или поздно референдум будет проведен.

На момент написания этой статьи на канале "Крым по Мир" на официальном сайте сепаратистов Техаса и только открыто (официально) поддержало петицию за отделение свыше 380 000 техасцев.

То есть, это люди, которые не побоялись ответных санкций Вашингтона, несмотря на отсуствие демократии в Америке, где за одно "неудобное высказывание" про афро-американцев или Россию могут уволить с работы. Например, чего только стоит увольнение Меган Келли за невиное высказывание!

А, по некоторым официальным данным, всего за отделение Техаса готовы проголосовать около трети техасцев. Но эту цифру можно спокойно увеличить как минимум в полтора-два раза, поскольку обычно Вашингтон значительно занижает неудобные ему рейтинги.

Когда и почему могут провести референдум за отделение Техаса от США по крымскому сценарию

Карта увеличивается кликом

Карта увеличивается кликом

Для выхода из состава США мирным путем необходимо собрать определенное количество подписей и получить разрешение от местных властей в Остине. Последнее действие является наиболее спорным, поскольку у Вашингтона есть все рычаги давления на конкретных представителей власти в штате, чтобы не допустить этого.

Но и данное обстоятельство можно обойти, если созреют необходимые предпосылки и начнутся необратимые процессы.

При этом в штате продолжает назревать движение за независимость, которое сегодня разрослось до таких масштабов, что начинает организовываться даже местное ополчение.

Все это говорит о том, что уже в ближайшее время очередная попытка провести референдум за независимость Техаса по крымскому сценарию может быть успешной. Когда это может произойти?

Чтобы референдум состоялся, должно совпасть несколько условий:

  • Вашингтон должен пойти на непопулярные меры. Например – на увеличение налогов, как это уже попытались сделать в 2009 году.
  • Позиции Америки в мире должны ослабнуть. А именно – доллар должен перестать быть доминирующей валютой (а к этому все идет, чтобы не пропустить обновления).
  • Армия США воглаве с НАТО должна перестать быть глобальным «жандармом» (А уже даже европейские страны отказываются от финансирования НАТО
  • Очень желательно, чтобы при этом углеводороды (основа экономики Техаса) подскочили в цене. А это может случиться в ближайшее десятилетие из-за уменьшения запасов нефти и газа в мире до критического уровня.

В результате тлеющий вулкан под названием «Независимая Республика Техас» вспыхнет с новой силой. И жители штата могут реально проголосовать за выход из состава США, как это предусмотрено Конституцией Техаса.

И произойти это может в любой момент, от нескольких месяцев до нескольких лет. Достаточно Вашингтону «показать слабину» в военной или экономической области.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх