На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Морпехи РФ получат «летающие» корабли

Морпехи РФ получат «летающие» корабли

Россия возобновляет выпуск «летающих кораблей» для морской пехоты. Новость об этом сообщает ТК «Звезда». Речь идёт об уникальных десантных кораблях на воздушной подушке типа «Зубр». В данный момент в распоряжении ВМФ РФ находится всего два подобных экземпляра, но уже в 2018 году российский флот получит несколько новых «Зубров». Об уникальных характеристиках этого корабля сообщается следующее.

«Зубр» по праву считается одним из наиболее удивительных кораблей российского флота. Его длина составляет 57 метров, а ширина 20 метров при водоизмещении в 535 тонн. Осадка в обычном состоянии у этого корабля составляет всего 2 метра, но стоит ему включить вентиляторы, как он вмиг поднимается над водой. Пропеллеры судна могу разогнать его до скорости в 70 узлов. К слову, наиболее современные торпеды способны развивать скорость не более 50 узлов.

Не страшны для «Зубра» и подводные мины, которые его просто не замечают. Но даже сработав, они вряд ли нанесут кораблю серьезный урон. Высадку десанта и военной техники «Зубр» может проводить как на песчаных, так и на каменистых пляжах, на которые он, в прямом смысле слова, выезжает на своей воздушной подушке.

На этом преимущества данного корабля не заканчиваются. Помимо высокой скорости и проходимости, «Зубр» обладает радиолокационная незаметностью, которая достигается из-за работы семи приводимых в движение газотурбинной установкой пропеллеров. Плотное облако из брызг, создаваемое гигантскими лопастями, размывают корабль на фоне радаров, не давая врагу навести на него ракеты.

На борту десантного корабля также установлены две 30-мм скорострельные шестиствольные артустановки АК-630М с боезапасом по три тысячи выстрелов на каждую. Береговые объекты «Поморник» накрывает огнем неуправляемой реактивной артиллерии 140-мм комплекса «Огонь». Это многоствольная пусковая установка пакетного типа. Она имеет 22 направляющие и может производить стрельбу либо залпом с темпом стрельбы не более 0,2 с, либо одиночными неуправляемыми ракетами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх