На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Забытые деревни в Сибири - унылая безнадега или настоящая жизнь?

Остановочный пункт 109 км

 

Как знают многие из Вас, на днях я совершал пеший поход по Кругобайкальской железной дороге, тупиковой ее части, не используемой в качестве транзитного пути Транссиба с далеких 1950-х годов прошлого века.

И, помимо памятников архитектуры, в виде красивых мостов, тоннелей, акведуков, по пути маршрута попадались маленькие деревни, в которых до сих пор живут люди.

Раньше это были достаточно крупные населенные пункты, жители которых работали, в основном на железной дороге. Но после прекращения транзита деревни начали приходить в упадок.
В них нет школ, а дети во время учебы живут и учатся в интернате в Слюдянке. Также нет магазинов и даже колодцев. Источником пресной воды служат горные ручьи. Пригородный поезд, на котором можно выбраться на "большую землю, ходит не каждый день...
Из благ цивилизации можно назвать лишь электричество.

Но многие люди остались. С одним местным жителем я поговорил, пока ждал электричку на порт Байкал.

И то, что он мне рассказал очень поразило меня.
Прежде всего он счастлив.
Вся его жизнь подчинена природе. Тайга кормит его. И приусадебное хозяйство помогает тоже.
Например, 9 числа он будет выкапывать картошку. А сегодня косил сено для домашних животных.
Город, как он выразился, это суета и погоня за длинным рублем, красивой машиной и большой квартирой - совершенно не нужна ему. Потому что есть большой дом, да и колеса есть, пусть не престижные. Главное, что они ездят.
А небольшой зарплаты на железной дороге хватает, он умудряется даже откладывать, так как деньги здесь не имеют того значения, которое мы им придаем в городе.

Может быть прав этот человек и вся наша жизнь в мегаполисах это большой миф, а настоящая, размеренная и обдуманная как раз в этих деревнях?

И не такая здесь безнадега, как мы думаем?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх