На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«Наиболее уязвимая перед российским влиянием»: в Британии захотели демократизировать Белоруссию по украинскому образцу.

Фото с сайта: yandex.ru/images
Фото с сайта: yandex.ru/images

Наличие союзников у укрепившей свои позиции на международной арене России, особенно из числа бывших советских республик, как известно, очень не нравится США. Именно поэтому американцы посредством организации и проведения цветных революций, пытаются изменить ситуацию, для извлечения собственной выгоды. Одним из ярких примеров подобного рода деятельности американцев является Украина, которая за каких-то пять лет из дружественной для России страны превратилась в лютого врага и верного вассала США. Теперь же взор Вашингтон и его европейских союзников, в частности Лондона направлен в сторону Белоруссии.

В подготовленном Королевским институтом международных отношений Великобритании докладе, посвященном Украине, Молдавии и Белоруссии, в котором последнюю сочли страной наиболее уязвимой перед российским влиянием.

«У жителей Белоруссии слабая национальная идентичность, они говорят на русском языке, смотрят российские телеканалы и ходят в русскую церковь. Россия – основной торговый партнер Белоруссии. К тому же она поставляет Минску финансирование, техническую помощь и ядерное топливо. Знание основных внутренних факторов уязвимости и сильных сторон в каждой стране может способствовать разработке эффективных ответных мер, которые должны искусственно отделить белорусский народ от русского через идею нерусскости»,-отмечается в докладе.

При этом британские аналитики убеждены в том, что основной проблемой Белоруссии является неверно сделанный геостратегический выбор после распада СССР и предлагают свой план белорусизации.

Фото с сайта: Newsland.com

Фото с сайта: Newsland.com

«Бессменный президент страны Александр Лукашенко ориентирован на Россию, а не на Запад. Если попытаться сместить его силовым путем, то Москве это потенциально предоставит формальное оправдание военной интервенции. Поэтому действовать надо путем мягкой «белорусизации». В нынешних политических условиях «мягкая белорусизация», по-видимому, открывает наилучшие перспективы для повышения устойчивости страны перед лицом российских угроз… для возможной демократизации после Лукашенко. Первый шаг уже сделан: «агрессия России против Украины» заставила белорусов задуматься о своем отличии от русских. Теперь нужно пробудить в белорусах интерес к национальному языку и национальной культуре, снизить популярность российских СМИ, в том числе социальных сетей, посредством поддержки прозападно настроенных блогеров и издания, добиться отделения белорусской церкви от Московского патриархата. То есть демократизировать страну по украинскому образцу», – пишут авторы документа.

Кроме того аналитики Королевского института международных отношений Великобритании предлагают Евросоюзу «ввести временный краткосрочный безвизовый въезд для белорусов, а так же взять на себя финансирование проектов подготовки волонтеров и «сбор средств».

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко, затаивший обиды на Москву, из-за отвергнутых ею предложений Минска относительно цен на газ, будто бы следуя сценарию, разработанному Западом, отказался называть Россию братской страной, при этом отметив, что в этом виновата она сама, так как больше не рассматривает отношения с Белоруссией как братские.

Александр Лукашенко. Фото с сайта: Scoopnest.com

Александр Лукашенко. Фото с сайта: Scoopnest.com

«Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами. Москва отказывается выплачивать Минску компенсацию за проведение налогового маневра в нефтяной отрасли, в результате которого наши потери в ближайшие годы составят 10,5 миллиарда долларов. Россия и Белоруссия, вопреки прежним договоренностям, до сих пор не пришли к соглашению по цене на газ», — заявил Лукашенко в ходе совещания по актуальным вопросам сотрудничества с Россией.

Подобного рода заявления, говорят о том, что у Запада, к сожалению, есть все шансы, чтобы отвернуть Белоруссию от России, однако очень хочется верить в то, что белорусский народ все же окажется умнее украинского и не станет продаваться сам и продавать свою страну США и их европейских вассалам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх