На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

К чему приведёт самоизоляция России

Сегодня власти часто говорят об изоляции от мира. Кто-то из чиновников утверждает это как необходимость, мол, в ином случае страной овладеют чуждые ценности, кто-то рассуждает как о данности: санкции и ограничения делают этот путь неизбежным в любом случае.

Но что произойдёт, если Россия не откажется от такого развития событий?

К сожалению, последствия будут самые печальные. Давно пора избавиться от иллюзий: современная Россия без Запада с его технологиями - ничто. Путинская РФ - это вам не сталинский СССР, сделавший прорыв за три десятка лет от сохи до атомного оружия. За тот же срок демократы развалили буквально всё, что было возможно: от лёгкой промышленности и электроники до самолётостроения (последний удар колокола по некогда могущественной отрасли прозвучал совсем недавно, с окончательным отказом Европы от Суперджетов). Ирония заключается в том, что в событиях последней четверти века буквально реализовалось пророчество Достоевского о том, что только тогда будет высок и велик русский народ, тогда войдёт на равных правах в мировую семью, когда станет уважать себя, а не подражать Западу. Уже упомянутая история с Суперджетом прекрасно это показала - похерили свои разработки, отправив в нафталин проекты Ила и Яка, собрали самолёты из западных деталей, а в итоге - полный крах. И так, разумеется, во всех областях и экономики и политики, и даже искусства. В советское время, умевшее быть оригинальным, существовать в собственной ментальной матрице, наши писатели, художники, композиторы ценились на Западе - а сейчас у нас одни жалкие клоуны, пародирующие американскую и европейскую эстраду с такими же жалкими зрителями, впитывающими этот культурный силос. Притом и здесь видна деградация - творения Киркорова и Баскова - уже совсем за гранью морали, такое надо уже запрещать просто в медицинских целях, дабы не травмировать психику людей.

Сложилась странная ситуация: Россия кинулась подражать Западу и в технологиях, и в образе жизни, и в искусстве, но при этом старательно отвергает этот самый Запад. Несложно догадаться что случится, если каналы общения с внешним миром будут перекрыты вовсе: страна окажется в удушающем вакууме, не имея ни примеров для подражания, ни понимания того, как существовать дальше. Эти центростремительные силы попросту разорвут государство на части.

Вот как это произойдёт:

Без западной науки у нас останутся лишь собственные технологии, задержавшиеся в восьмидесятых годах. Медицина откатится на годы назад и методически и практически, сельское хозяйство окончательно придёт в упадок (это подтверждает уже сейчас состоявшийся провал импортозамещения, с таким звоном анонсировавшийся в послекрымские 14-15-е годы), даже добывающие технологии вернутся к методикам шестидесятых годов. Чтобы сохранять конкурентоспособность, придётся грандиозно удешевлять рабочую силу, так что в итоге страна погрузится в тотальную нищету. Конечно, можно было бы существовать и в этих условиях, если бы в стране была внятная идеология - пример тому Северная Корея. Но именно поэтому расхожее сравнение с восточным соседом неприменимо - северокорейские лидеры не живут в отрыве от собственного народа, не имеют замков в Италии и виноградников во Франции. Россия начнёт расползаться - так или иначе влияние центральной власти, которая в условиях тотального обнищания растеряет авторитет полностью, станет сокращаться, страну можно будет удерживать только силой, которой также будет меньше и меньше. В итоге на горизонте 20-30 лет, прожитых в изоляции, Россия вполне может выделить из себя национальные республики, а после - и отдельные области.

К сожалению, всё это более или менее неизбежно. Такова цена авантюризма в политике, бездумных шагов, не обеспеченных реальной силой, которые мы делали на протяжении последних лет...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх