На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Не совсем забавный случай при условном налете на колонну спецназом ГРУ

Реальный бой ошибок не прощает. Любая оплошность, или просчет может привести к фатальным последствиям. Процесс обучения, дело другое. Но и тут, иной раз так учат, что память на всю жизнь остается...

Где-то под г. Асбестом, в лесном массиве. На небольшой опушке перед замполитом стоит группа срочников спецназа ГРУ, 12 ОБрСпН.

Идет подготовка к налету на условную колонну противника. Отработка на местности, в условиях приближенных к боевым. За ходом налета будет наблюдать сам комбат.

— Холостые получили все? — спрашивает замполит и бойцы кивают. — Хорошо. Так, Андреев. Тебе доверим самое главное. Ты в основной подгруппе минирования. Задача - подорвать головную машину. Черкасов тебе в напарники. Все ясно?

— Так точно! — звучит в ответ.

— Подрыв электронным способом. Ждешь огневую подгруппу. Как охранение снимет. Действуешь. Вкурил?

— Так точно!

Андреев получает электронный детонатор (ЭД), подрывную машинку и имитатор взрывчатки ИМ-100 - содержит сто грамм тротила. Взрывать, условно, предстоит "Уралы", которые вполне себе на ходу. Поэтому "мину" в таких случаях закладывают рядом, в метре от машины.

В колонне, что будут штурмовать бойцы, другая группа спецназовцев, имитирующих условного противника.

Лирическое отступление.

Боец Андреев, перед выходом, последние двое суток спал плохо. "Дедушки" любят молодых прокачать. Иногда и ночью. Физо, таким образом, поднимают. Морально бойцов к непростым военным будням готовят. Впрочем, как минер, Андреев, один из лучших. Даже с закрытыми глазами подрыв осуществить может. Поэтому замполит и доверяет ему самое важное.

Штурм начинается. Огневая группа "снимает" охранение. Андреев с Черкасовым подползают к головной машине. Первый на автомате (так как соображает, ввиду интенсивной прокачки дедушками, плохо) закладывает ИМку под машину. Черкасов прикрывает товарища.

ЭД воткнут в ИМку, линия к подрывной машинке подсоединена. На исправность в холостом режиме проверена. Остается только скрыться в зарослях и осуществить боевой подрыв.

Андреев с Черкасовым отступают от "Урала". Подрывная машинка переводится в боевое положение. Взрыв. Едва бойцы-подрывники поднимаются с земли, чтобы быстро отступить, как их настигает разъяренный ор комбата.

— Прекратить стрельбу! Кто подрывал! Какой гамадрил! Сюда этого орангутанга! Живо!

Спустя минуту, Андреев с Черкасовым с виноватым видом предстают перед очами злого комбата.

— Вы куда ИМку заложили, ящеры юрского периода? Вы куда ее должны были заложить? А?

— Виноват. В метре от "Урала", товарищ майор, — сильно грустит Андреев.

И есть от чего. Под "Уралом" дымится воронка от взрыва, бак машины немного погнут. Благо, раму не повело.

Много отборных матов и изысканных словесных конструкций услышал в тот день Андреев от комбата и замполита. Ведь ИМ-100 хоть и учебная, да только сто грамм тротила - это сто грамм тротила.

Наоравшись и надавав тумаков, командиры, в итоге, бойца простили. Никто не пострадал. Тумаки не считаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх