На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

США продолжают оказывать поддержку «Исламскому государству»

Боевики ИГИЛ

Боевики ИГИЛ

По сообщению официального представителя Министерства обороны РФ Игоря Конашенкова, террористическая организация «Исламское государство»* продолжает атаки на Дейр эз-Зор с целью отбросить сирийские войска на запад от города. Примечательно, что террористы нападают с севера, где дислоцированы силы поддерживаемой Вашингтоном Демократической армии Сирии. На границе провинций Хама и Идлиб действуют боевики «Джебхат ан-Нусры»*, пытаясь расшатать ситуацию и на этом фронте, что может потребовать переброски правительственных войск от Дейр эз-Зора.

В интервью журналистам доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, ветеран военной службы Александр Перенджиев выразил уверенность в том, что эти события связаны. Он считает, что исламисты и поддерживающие их силы хотят не только вернуть Дейр эз-Зор, но и начать контрнаступление.

Эксперт прогнозирует, что обстановка будет накаляться, поскольку «Исламское государство» активно пополняет свои ряды за счёт других группировок. Например, в ряды террористов вливаются части Сирийской свободной армии (ССА). Они пользуются тем, что ССА не считаются террористами, а потому могут беспрепятственно передвигаться по местности, пока не вольются в ряды ИГИЛ.

Кроме того, скрытную помощь исламистам оказывает международная коалиция во главе с США. Она регулярно организовывает коридоры, по которым боевики перемещаются из Ракки. По мнению эксперта, всё это создаёт предпосылки для того, чтобы «Исламское государство» перешло в контрнаступление в последней попытке отбить Дейр эз-Зор и отбросить силы армии Асада.

Дело в том, как отмечает Александр Перенджиев, что провинция Дейр эз-Зор богата запасами нефти, контроль над которой хотят установить США. Только делают они это чужими руками. Помимо признанных террористов из «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» здесь действуют курдские отряды, которые некоторое время тому назад считались союзниками Сирии в борьбе с ИГИЛ, но теперь показали свои истинные намерения. Получая помощь от Вашингтона, курды превратились в новых захватчиков. Если они и освобождают нефтеносные районы провинции от исламистов, то вовсе не для того, чтобы вернуть их законному владельцу — сирийскому народу. Кстати о гражданских: курдские незаконные вооружённые формирования были уже не раз замечены очевидцами за не столь «героическим» занятием. Известно, что американские «клиенты» проводят этнические чистки, жестоко расправляясь с местным арабским населением.

Как отметил недавно Игорь Конашенков, чем больше побед над ИГИЛ одерживают сирийские военные при мощной поддержке российских ВКС, тем яснее становится, кто ведёт реальную борьбу с террористами, а кто только её имитирует или даже препятствует ей. Резюмируя анализ ситуации, сложившейся в Сирии, Александр Перенджиев высказал мнение, что Сирия теперь фактически воюет не с одним ИГИЛ, а с западной коалицией, которая использует формально нейтральные группировки в качестве резерва для боевиков. Без этой поддержки террористы были бы уже разбиты.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Источник

Картина дня

наверх