На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Почему европейские пенсионеры много путешествуют

 Пока наши старушки горбатятся на грядках, европейские пенсионеры путешествуют по миру. Как так получается? Неужели во всем виноват Путин?

На самом деле в сложившейся ситуации виновато советское прошлое.

Во-первых, поколение 50-60х годов просто боится заграницы. Сначала выезд туда был запрещен и пропаганда вещала о загнивающем Западе. Потом в 90х железный занавес пал, но погреб в руинах сбережения большей части населения и накопить на отпуск не представлялось возможным. Так что наши пенсионеры в большинстве своем дальше Крыма никогда не ездили.

Во-вторых, по статистике 80% наших соотечественников не знают иностранных языков, что подливает масла в огонь страхов.

В-третьих, в СССР была очень сильна культура бабушек, в отличии от европейских стран, где пожилые люди не обременяют себя ежедневной заботой о внуках.

Ну и самый главный фактор - привычка, что "Государство должно..."

Да и пенсии, как мы все знаем, в России оставляют желать лучшего.

Однако, давайте выйдем за рамки привычного восприятия и посмотрим на пенсии в сравнении с прожиточным минимумом (учтите, что на второй картинке суммы в евро).

И вот мы уже видим, что в Германии, Франции и Великобритании пенсии ниже прожиточного минимума, зато в южных краях (Италии, Испании, Португалии, не говоря уж о Болгарии) уровень жизни значительно ниже и с немецкой пенсией на курортах жить комфортнее.

Куда податься российским пенсионерам?

Мы не будем рассматривать московских пенсионеров, так как даже имея лишь одну однушку в Москве - можно выйти на доход в 1000 долларов в месяц и комфортно жить в 70% стран.

Давайте возьмем среднестатистического пенсионера:

Пенсия - 12 115 рублей. Немного конечно, но в 2 раза больше прожиточного минимума в Украине, Индии и в большинстве азиатских стран.

Чтобы не платить квартплату - квартиру сдаем. Со сдачи квартиры в регионах выручили еще 10 000 рублей, а это уже открывает нам Молдову, Грузию, Болгарию.

Открываем Google и интересуемся возможностью получить доход в Интернете. Например, один из самых простых - написать статью для Т-Ж, где за статью платят 10 000 рублей. Одна статья в месяц - и вот уже прожиточный минимум Испании покорен.

И так далее! Кто хочет, тот всегда найдет возможности уехать. А вот причины остаться у каждого свои.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх