На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Россия заработет на арабской блокаде Катара

В Катаре заявили, что Россия в будущем станет главным экономическим партнёром страны. Такие слова прозвучали из уст катарского посла Фахада Мухаммеда аль-Аттыйя. Как известно, Доха в данный момент находится в изоляции. В начале июня часть стран арабского мира объявила о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив страну в поддержке терроризма. Сможет ли Россия заработать на фоне кризиса в Персидском заливе? Мнением на этот счёт поделился эксперт по ближневосточным исследованиям Антон Мардасов.

Начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития рассказал, что Доха в данный момент нуждается в демонстрации союзничества для того, чтобы не произошло формирования имиджа страны-изгоя. «В этой связи Доха старается показать отношения с Москвой, выходящие за рамки только дипломатических контактов, добавил он», — считает Антон Мардасов.

Тем не менее, эксперт признает, что Россия и Катар действительно обладают неплохим потенциалом для развития экономического партнерства. Как известно, у Москвы и Дохи уже сейчас есть экономические проекты в нефтегазовом секторе. Политические контакты стран в условиях блокады могут конвертироваться в совместные экономические проекты, однако это вряд ли будет что-либо масштабное, считает Мардасов.

Перспективы для сотрудничества Катара и России, кроме того, есть и в сирийском кризисе. Доха в данный момент заинтересована в создании зон деэскалации, а главным инициатором этой идеи, как известно, является Москва. «Поэтому, если РФ нацелена на достижение политического компромисса и диалога сирийского правительства с оппозицией, то здесь есть неплохая площадка для взаимодействия с Катаром», — считает эксперт.

Источник: rambler.ru

Источник

Картина дня

наверх