zakon-o-zemle-otlozhili
 

В пятницу, 7 февраля, украинские депутаты, пару дней подряд бодро и весело отвергавшие поправки оппозиции в закон о продаже земель сельскохозяйственного назначения, внезапно решили взять паузу до апреля. На первый взгляд их действия лишены всякой логики. Но только на первый.

Действительно, фракция «Слуг народа», усердно продвигавшая законопроект, уже всё равно успела собрать весь возможный негатив, и перенос решения ей ничем не поможет. Внесение оппозицией 4000 поправок неопровержимо свидетельствовало, что в зале достаточно голосов для принятия закона. Тысячами вносятся поправки исключительно для того, чтобы задержать процесс, который ты не в силах остановить. Как показывает опыт украинского парламента, большинство в состоянии отклонять (не нарушая регламента) от 300 до 700 поправок в день. У малоопытных слуг народа поначалу получалось отрабатывать по 200 с лишним поправок, но в дальнейшем темп бы ускорился. За две недели реально было завершить процедуру принятия закона во втором чтении. Откладывая же его принятие до апреля, они дают оппозиции время и возможность собрать голоса против. Более того, «Слуги народа» уже не исключают переработку законопроекта.

 Что же случилось? Ведь до сих пор киевские власти объясняли спешку с законом о земле тем, что того требует МВФ. Фонд отказывался выделять Украине уже согласованные 5,5 миллиарда долларов, до тех пор, пока Киев не примет закон в нужной МВФ редакции.