На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Почему Минск отказался выполнять условия фонда МВФ

Несколько дней назад в Минске состоялась очередная сессия переговоров между МВФ и белорусским правительством. Закончилась она, не принеся каких-либо результатов. Международный валютный фонд требовал от Минска реформировать госпредприятия и поменять бюджетную политику, повышая тарифы ЖКХ. Такие меры необходимы, так как у республики большой внешний долг, убежден глава миссии МВФ в Белоруссии. В стране, однако, на такой шаг пойти не готовы. Минск отказывается выполнять условия МВФ по одной простой причине.

Эксперт Министерства финансов Василий Залесский считает, что главное требование МВФ — быстро реформировать государственные предприятия, составляющие около 80% экономики Белоруссии, — трудновыполнимо. «Белорусские промышленные гиганты нельзя просто остановить, поскольку на них висит огромная «социалка» — детские сады, поликлиники, пенсионные выплаты. Да и в большинстве белорусских регионов просто нет других работодателей, кроме госпредприятий. Частный бизнес в сколько-нибудь значимых масштабах в белорусской провинции отсутствует, и даже в Минске он обеспечивает не более половины поступлений в бюджет», — пояснил эксперт.

По словам Залесского, МВФ предлагает два пути реформ госпредприятий: приватизация или реструктуризация, то есть дробление большого завода на несколько небольших самостоятельных производств. Кто-то из них в итоге окажется прибыльным, а кто-то обанкротится. «В любом случае это будет означать гибель промышленных гигантов, из-за которых Белоруссию называли сборочным цехом СССР. А на улице окажутся сотни тысяч человек», — заключил Залесский.

Источник: russian.rt.com

Источник

Картина дня

наверх