На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Atlantico: Запад сильно преувеличивает военную мощь России

армата

Ещё со времён холодной войны американская разведка стала переоценивать угрозу, исходящую от стран Варшавского договора. До определённого момента у союзников по НАТО не было повода сомневаться в этих оценках. Однако, как пишет Atlantico, если сегодня сравнить все количественные данные, то получается, что только в ядерном оружии их потенциалы сравнимы, а во всём остальном НАТО значительно превосходит Россию.

Судя по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2016 году на долю США выпало 36% всех военных расходов мира, на Китай — 13%, а на Россию — 4,1%. При этом, если сложить показатели Франции, Германии и Великобритании, то получится в два раза больше, чем у России — 8,6%, отмечает бывший разведчик и аналитик Atlantico Алан Родье.

К тому же населения, а значит, и человеческих ресурсов у западных стран во много раз больше, равно как и тех, кто несёт военную службу: 3,6 млн человек у НАТО против 800 тыс. россиян. По практически всем видам вооружений НАТО значительно превосходит Россию, и только по запасам ядерного оружия может с ней сравниться. Поэтому издание делает вывод: оценки военного потенциала России сильно преувеличены.

Эта тенденция берёт начало ещё со времён холодной войны, когда Вашингтон постоянно переоценивал угрозу, исходящую от СССР, от стран Варшавского договора, а затем и от России, разъясняет эксперт, а союзники НАТО полагались на американскую разведку и не имели никаких причин, чтобы сомневаться в ней. Франция начала задаваться вопросами только во время войны в Афганистане, когда оказалось, что российская военная техника не такая уж эффективная, как ожидалось.

Проблемы в экономике теперь вынуждают Москву делать выбор, который негативно сказывается на её военном потенциале, несмотря на официальную пропаганду. От этого страдают программы по модернизации вооружений, которые постоянно сокращаются. Но в то же время и стратегических интересов за рубежом у Москвы гораздо меньше, чем у Вашингтона: у России всего 12 зарубежных баз, а у Америки — 800, отмечает Алан Родье.

По его словам, отсюда и старания «пощекотать» страны НАТО. Но сегодня у России нет тех потенциалов, которые были в советское время. «Они, наоборот, ориентируются на «гибридные» конфликты, зная, что столкновения больше не ограничены военной сферой», — пишет Atlantico.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх